Своевременная международная финансовая поддержка Украины заложит фундамент улучшения банковских кредитных и депозитных программ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555
ПРОМО

Своевременная международная финансовая поддержка Украины заложит фундамент улучшения банковских кредитных и депозитных программ

Кредит&Депозит
35
К концу марта ситуация с получением международной финпомощи станет более или менее обозримой, поэтому есть все шансы, что поступления от партнеров будут своевременными и в необходимом объеме, что положительно повлияет не только на экономику, национальную валюту, это также позволит коммерческим банкам активно развивать кредитные и депозитные программы.
Об этом заявил Сергей Мамедов, председатель правления Глобус банка.
Специалист акцентировал на важности размера учетной ставки, поскольку именно при ее дальнейшем снижении с имеющихся 15% до 14−12% комбанки смогут улучшить условия почти по всем кредитным программам в среднем на 2−3%. Однако, по его расчету, это может произойти не раньше мая-июня.
«Мы ожидаем, что улучшенная учетная ставка положительно повлияет на развитие кредитования. Ведь привлечение ресурсов под реализацию кредитных программ станет еще выгоднее — как для банков, так и заемщиков. Поэтому вполне возможно, что уже со второго полугодия ставки по автокредитам, общим ипотечным программам банков и девелоперов, а также целевыми кредитами для малого и среднего бизнеса (объем которых по итогам года может составить до 60% от всех выданных банковских кредитов) снизятся в среднем на 2−3%», — прогнозирует эксперт.
Что касается развития гривневых депозитов, то размер доходности будет зависеть прежде всего от ставки по 3-месячным депозитным сертификатам, позволяющим банкам «связывать» свободную гривну, направляя ее излишек в экономику страны. Глава Глобус банка отметил, что в настоящее время ставка по депсертификатам составляет 19% и при положительной экономической конъюнктуре регулятор может прибегнуть к ее снижению по меньшей мере на 1−2 п.п.
«С начала февраля на рынке наблюдается достаточно „жесткая“ конкуренция банков за новых вкладчиков, что проявляется в появлении на рынке разнообразных акционных депозитов по улучшенным условиям, которые в зависимости от срока вклада могут дать до 17% годовых, что на 3−4% выше среднерыночные ставки доходности Именно поэтому мы предполагаем, что глобальное снижение ставок по гривневым вкладам, даже несмотря на снижение ставки по депсертификатам, не произойдет: корректировка в зависимости от срочности не превысит 1−1,5%», — подытожил Сергей Мамедов.
По материалам:
Глобус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас