349
Страны ЕС планируют сократить импорт российского газа до 40−45 млрд кубометров уже в 2023 году
— Энергетика

Евросоюз планирует сократить импорт российского газа до 40−45 миллиардов кубометров в 2023 году в рамках снижения энергетической зависимости от россии.
Об этом говорится в заявлении, опубликованном по итогам заседания Целевой группы ЕС-США по энергетической безопасности.
«ЕС радикально сократил свою зависимость от российского ископаемого топлива, в частности благодаря поэтапному отказу от импорта угля, сокращению импорта нефти на 90% и сокращению импорта газа со 155 миллиардов кубических метров в 2021 году до примерно 80 миллиардов кубических метров в 2022 году и, по оценкам, до 40−45 миллиардов кубических метров в 2023 году», — говорится в заявлении Еврокомиссии.
ЕС принял меры для ускорения перехода к чистой энергии, диверсификации поставок и экономии энергии, говорится в сообщении.
Обсуждение на встрече было сосредоточено на диверсификации источников поставок природного газа в Европу и растущей торговле сжиженным природным газом между Соединенными Штатами и Европой. При этом отмечается, что США являются крупнейшим поставщиком СПГ в Европу.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
Ирак национализирует нефтяное месторождение «Западная Курна-2» из-за санкций против «Лукойла»
После обстрела рф половина домов в Киеве без тепла — Кличко
Правительство добавило 911 МВт мощности в общую энергосистему
Евросоюз в прошлом году купил сжиженного газа из россии на €7,2 миллиарда
США начали продажу венесуэльской нефти на мировом рынке, к реализации планируется 30−50 млн баррелей
Кабмин предупредил о возможных перебоях со светом вне графиков из-за непогоды
