Никаких налогов не будет. Министр финансов объяснил ситуацию с волонтерами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Никаких налогов не будет. Министр финансов объяснил ситуацию с волонтерами

Казна и Политика
330
Никаких налогов не будет. Министр финансов объяснил ситуацию с волонтерами
Никаких налогов не будет. Министр финансов объяснил ситуацию с волонтерами
Глава Минфина Сергей Марченко опроверг информацию о сборе 19,5% налога с волонтеров.
Об этом он написал в Facebook.
«Хочу заверить, что никаких налогов с передаваемых ВСУ товаров уплачивать не нужно. Это действующая норма Налогового кодекса. Здесь не может быть никаких других толкований», — рассказал он.
Он еще раз подчеркнул, что те волонтеры, которые официально ведут свою деятельность для помощи армии, не платят никаких налогов.
По словам Марченко, завтра на заседании правительства будет рассмотрен вопрос о включении дронов в постановление КМУ № 112. Он обратился к правительству, чтобы все же удалось решить этот вопрос.
«Со стороны правительства будет определен уполномоченный представитель, который будет обеспечивать как постоянную коммуникацию, так и решение проблемных вопросов, которые постоянно возникают в волонтерской среде», — добавил министр.

Суть вопроса

Волонтер Люба Шипович заявила, что Минфин хочет, чтобы волонтеры платили налоги. В Facebook она привела следующий пример: в рамках проекта «Люті Пташки» волонтер Игорь Луценко собрал на свою карту monobank около 20 млн гривен. Банк, по ее словам, «тут же поспешил узнать, на что будут расходы, а налоговая заверила, что ждут уплаты налогов».
«Налог со средств, за которые вы все, кто донатил, уже заплатили налог на доход. А теперь эти средства стали считаться доходом Игоря. Хотя все 100% он перечислил на закупку дронов», — рассказала она.

Почему именно 19,5%

Часто волонтер собирает деньги на свою личную банковскую карту. Согласно предписаниям Налогового кодекса, эти средства считаются «другим доходом гражданина», и на всю сумму собранной волонтерской помощи налоговая служба может насчитать 18% налога на доходы физических лиц и 1,5% военного сбора.

Борітеся — поборемо! Слава Україні!

По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас