153
Газпрома лишили одной из лицензий
— Энергетика
Минпромэнерго не будет продлевать лицензию Газпрома на Лопуховский блок, расположенный на границе проектов Сахалин-4 и Сахалин-5.
По словам представителя Минприроды, которые приводит Время новостей, газовый монополист сам отказался от лицензии, поскольку не выявил на участке больших запасов углеводородов. Право пользования блоком у Газпрома истекает 1 июня.
В то же время заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев заявил, что его компания хотела бы стать крупным недропользователем Сахалина, использывая, в том числе и базу Лопуховского блока. Сахалин-4 и Лопуховский блок тоже являются предметом нашего интереса", - отметил Медведев.
Запасы Лопуховского блока оцениваются в 130 миллионов тонн нефти и 500 триллионов кубометров газа. Он числится на балансе компании ТНК-Сахалин, на 75%принадлежащей Газпром нефти, нефтяной компании, входящей в структуру Газпрома.
Ранее этот участков принадлежал ТНК-ВР. В Газпром нефти заявили, что постараются сделать все возможное для того, чтобы оставить у себя лицензию на Лопуховский блок.
Накануне также стало известно, что Газпром не сможет получить большинство в совете директоров оператора проекта Сахалин-2 Sakhalin Energy, несмотря на то что ей принадлежит контрольный пакет акций компании. По информации издания, это необходимо для того, чтобы соблюсти условия кредитования проекта зарубежными партнерами газовой монополии. Тем не менее, Газпром получит право определяющего голоса в процессе принятия решений.
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью
Также по теме
В 2026 году в Украине планируют ввести еще более 500 МВт распределенной генерации
Из-за обстрелов в очередной раз повреждена линия питания ЗАЭС — Минэнерго
В 2025 году через точки входа в украинскую ГТС прошли 6,9 миллиарда кубов газа
Цены на нефть растут после рекордного падения
Поставки российской нефти в Индию упали до самого низкого уровня за 3 года
Свет в новогоднюю ночь: каких отключений ждать
