"Укрнафта" преостановила добычу углеводородов на Сахалинском нефтегазоконденсатном месторождении — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укрнафта" преостановила добычу углеводородов на Сахалинском нефтегазоконденсатном месторождении

Энергетика
241
1 июня 2007 года в 00 ч. 00 мин. открытым акционерным обществом "Укрнефть" по требованию НАК "Надра Украины", через отзыв доверенности исполнительному директору, главному бухгалтеру НГВУ "Охтирканафтогаз" и неподписанные технические режимы руководством ДП "Полтаванафтогазгеологія" НАК "Недра Украины", была остановлена добыча углеводородов из 16 буровых скважин (12 нефтяных и 4 газовых) эксплуатационного фонда Сахалинского нафтогазоконденсатного месторождения (Краснокутський район Харьковской области). Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служьба ОАО "Укрнефть"
Вследствие такой вынужденной остановки добычи углеводородов на этом месторождении суточные потери ОАО "Укрнафта" будут составлять приблизительно 140 тонн нефти с газовым конденсатом и 450 тыс. куб. г. газа. В связи с этим обеспечение плановых показателей, доказанных к ВАТТ "Укрнафта", есть невозможным для выполнения. За предыдущими подсчетами, до конца 2007 года ОАО "Укрнафта" в частности то государство Украина в целом потеряет приблизительно 30 тыс. нефти с газовым конденсатом и 100 млн куб. г. газа.
Напомним, что 14 мая 2007 года закончился срок действия лицензии ДП "Полтаванефтегазогеология" на пользование нефтегазоносными недрами с целью геологического изучения, в том числе опытно-промышленную разработку Сахалинского нафтогазоконденсатного месторождения.
Однако в конце апреля Минприроди продолжен сроком на 2 года НАК "Надра Украины" лицензию на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку этого месторождения. По мнению специалистов и юристов, правомерность этого акта вызывает большие сомнения. ОАО "Укрнафта" обращалась к Правительству Украины с готовностью обеспечить эффективное для государства использования недр Сахалинского нафтогазоконденсатного месторождения, и уплатить за лицензию в Государственный бюджет Украины не меньше 300 млн грн за предварительно проведенные геолого-разведывательных работ. Кроме этого, компания заявляла о готовности и в дальнейшем инвестировать значительные собственные средства (на протяжении 10 лет - около 3 млрд грн) в разработку месторождения, а также обеспечить внедрение новейших технологических процессов для увеличения добычи углеводородов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас