Обзор рынка вторичной недвижимости Киева за апрель 2007 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор рынка вторичной недвижимости Киева за апрель 2007 г.

Недвижимость
1081
Индекс стоимости жилья Киева за период с 01 по 30 апреля 2007 года вырос на 26$/кв.м (1% за месяц) и по состоянию на 30 апреля 2007 года составил 2457$/кв.м.
Индекс ценового ожидания составляет 1%, его уменьшение за месяц - 0,8%.
Индекс доходности за апрель 2007 года составил 1,9%, снижение за месяц - 0,6%.
В апреле на вторичном рынке недвижимости Киева наблюдалась стабилизация. Рост цен в прошлом месяце был степенным и не превышал 0,3% за неделю. Согласно данным, которые FINANCE.UA предоставила компания Канзас,в конце месяца рост приостановился, а индекс ценового ожидания оказался на отметке 0%. По итогам апреля стоимость квадратного метра вторичного жилья в столице выросла на 1%. Стоит отметить, что такой темп роста за период с начала 2007 года является наименьшим.
Таким образом, можно отметить низкую активность участников рынка вторичной недвижимости в апреле 2007 года. Продавцы квартир не желали снижать стоимость на жилье, и, таким образом, цены предложения по-прежнему росли.
Весь прошлый месяц в стране царил политический кризис и неопределенность. Ситуация на политической арене была накалена. Такая политическая нестабильность также сдерживала активность участников рынка. Стоит отметить, что год назад в апреле 2006 года темпы роста цен на вторичную недвижимость были низкими, а во второй половине месяца был даже зафиксирован некоторый спад. Тогда эта ситуация была связана с парламентскими выборами.
Такое существенное замедление темпов роста цен на недвижимость повлияло также на снижение доходности жилья. И сегодня тем, кто хотел приобрести недвижимость с целью инвестирования и приумножения средств, пришлось задуматься, принесет ли такое вложение капитала ожидаемый доход.
Значение индекса доходности за апрель 2007 г. составляет 1,9% за месяц. По данным Национального банка Украины годовая средневзвешенная ставка доходности по долгосрочным банковским депозитам на март 2007 г. составила 10,1% годовых, т. е. 0,84%/мес., что почти в 2,26 раз меньше, чем доходность вторичного киевского жилья в апреле 2007 года.
Соотношения средней стоимости 1, 2, 3-х комнатных квартир наибольшая стоимость квадратного метра жилья остается на квартиры в Печерском и Шевченковском районах. В этих районах наибольшая стоимость квадратного метра на трехкомнатные квартиры. В Подольском районе самая высокая стоимость квадратного метра отмечена в сегменте двухкомнатных квартир.
Стоит отметить, что в семи районах столицы - Голосеевском, Дарницком, Деснянском, Днепровском, Оболонском, Святошинском, Соломенском - стоимость квадратного метра вторичной недвижимости наибольшая на однокомнатные квартиры, что объясняется меньшим метражом и в итоге меньшей общей стоимостью квартиры.
Соотношения максимальной, минимальной и средней стоимости квадратного метра вторичной недвижимости в апреле максимальная стоимость квадратного метра была отмечена в Печерском районе и она составила 12 585 $/кв.м.
Минимальная стоимость квадратного метра жилой недвижимости в апреле составила 1847 $/кв.м за квартиру в Дарницком районе.
Наименьшая разница между минимальной и максимальной стоимостью за один квадратный метр жилья наблюдается в спальных районах, наиболее отдаленных от цента Деснянском и Святошинском.
Анализируя данные о ценах рыночных предложений на вторичном рынке недвижимости Киева, за апрель 2007 года тенденция распределения ценовой категории жилья в Киеве не изменилась. Средняя стоимость квадратного метра вторичной недвижимости Киева наибольшая в центральных районах - Печерском и Шевченковском, и составляет соответственно 5098 $/кв.м и 4191 $/кв.м. Наименьшая стоимость квадратного метра вторички отмечается в Дарницком, Деснянском и Святошинском районах, здесь средняя составляет соответственно 2675 $/кв.м, 2549 $/кв.м и 2719 $/кв.м.
Средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке столицы за апрель 2007 г. по отношению к марту 2007 г. наибольший рост был отмечен в Подольском районе, где прирост стоимости составил 6,4% за месяц. Меньше всего цены на недвижимость выросли в Дарницком районе, в среднем они прибавили 0,38% за месяц. Однако было замечено снижение средней стоимости квадратного метра на квартиры в
Голосеевском районе, которое составило минус 1,18 % за прошедший месяц. Стоит отметить, что снижение средней стоимости в этом районе было отмечено и в предыдущем месяце.
Если говорить о динамике средней стоимости квадратного метра жилья вторичного рынка, то нужно сказать, что цены предложений в апреле выросли:
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас