Цены на недвижимость Києва упала до уровня 2450 долл./кв.м — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на недвижимость Києва упала до уровня 2450 долл./кв.м

Недвижимость
842
Согласно данным информационно-аналитического портала Канзас за неделю с 21 по 28 мая 2007 г. индекс стоимости вторичной недвижимости Киева снизился. Текущее значение индекса стоимости составляет 2450 $/кв.м, сообщает FINANCE.UA Аналитический отдел компании.
Снижение величины индекса стоимости за прошедшую неделю составило 4$/кв.м. Как и прогнозировали аналитики компании «Канзас», ситуация на рынке вторичной недвижимости не меняется. Цены замерли, деловая активность участников рынка низкая.
Среди основных причин застоя на рынке недвижимости можно выделить политический кризис в стране, а также к этим факторам можно отнести «сезонность».
Такая неопределенность отпугивает потенциальных инвесторов от вложения каптала в недвижимость. Некоторые люди так же откладывают покупку ожидая, что цены будут падать. Однако, по прогнозам экспертов компании «Канзас» существенного снижения цен ожидать не стоит и уже в конце лета рынок активизируется, а цены продолжат свой рост. Предпосылкой к этому является еще тот факт, что парламентские выборы перенесены на 30 сентября 2007 года, что побудит инвесторов страховать свои деньги, переведя их в квадратные метры недвижимости.
Индекс стоимости является индикатором текущего уровня цен на жилье. Он не отражает цену какой-то конкретной квартиры, а является общерыночным показателем. Рост или снижение этого показателя служит индикатором повышения или понижения общего уровня цен на жилье в городе. А изменение цены каждой отдельной квартиры является примерно пропорциональным изменению индекса стоимости.
Вторым показателем, который рассчитывается для анализа динамики цен на рынке жилья, является индекс ценового ожидания. Этот показатель имеет двойной логический смысл. С одной стороны это индикатор темпов изменения цен на рынке недвижимости (% в месяц), а с другой - значение производной индекса стоимости.
Индекс ценового ожидания вторичной жилой недвижимости Киева за прошлую неделю снизился и составил -0,2%. Индекс ценового ожидания опустился ниже нуля и пребывает в отрицательной области, что дает основание предполагать некоторую стабилизацию цен на недвижимость в Киеве. Аналитики компании «Канзас» рассматривают нынешнее снижение цен как временную ситуацию на рынке недвижимости, к концу лета ситуация определенно изменится, рынок активизируется, цены продолжат свой рост.
Индекс ожидания является единственным на сегодняшний день обоснованным математическим инструментом анализа динамики цен на рынке жилья. Он помогает отслеживать скрытые внутренние процессы рынка недвижимости. Значения индекса позволяют представить темпы прироста цен на ближайшие месяцы. Индекс ожидания служит инструментом оценки своих действий по вложению денежных средств, помогает уследить за скрытыми тенденциями, находить важные закономерности рынка недвижимости. Снижение индекса до нуля означает стабилизацию рынка, а отрицательное значение означает ожидание возможного снижения цен.
Третьим показателем, рассчитываемый компанией «Канзас» для вторичного рынка недвижимости Киева является индекс доходности. Этот индекс позволяет проводить удобный мониторинг текущей доходности вложений в недвижимость, не прибегая к самостоятельным вычислениям. Расчет индекса доходности осуществляется по новой методике, которая позволяет увидеть месячную ставку доходности недвижимости, а именно, индекс доходности рассчитывается как сумма прироста стоимости квартиры за прошедший месяц и месячного дохода от сдачи квартиры в аренду. Индекс доходности по новой версии компании «Канзас» выражается в процентах за месяц.
Значение индекса доходности за апрель 2007 г. составило 1,9% за месяц. По данным Национального банка Украины годовая средневзвешенная ставка доходности по долгосрочным банковским депозитам на март 2007 г. составила 10,1% годовых (снизилась), т. е. 0,84%/мес., что почти в 2,26 раз меньше, чем доходность вторичного киевского жилья в апреле 2007 года.
Компания «Канзас» уже два года производит расчеты индексов недвижимости и анализирует их динамику. Сейчас в базе данных, на основании которой строятся графики индексов Киева с 2005 года, находится 176 тысяч объявлений о продаже квартир.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас