На Винниччине презентовали стратегию энергосбережения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На Винниччине презентовали стратегию энергосбережения

Энергетика
331
Стратегию энергосбережения и альтернативной энергетики представил глава Винницкой облгосадминистрации Александр Домбровский, выступая на Всеукраинской научно-практической конференции "Альтернативные экологически чистые и возобновляющие источники энергии". Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба Винницкой ОГА.
"Энергетическая безопасность Винницкой области с ее исторически консервативной экономикой - одна из основных задач власти в современных условиях, - считает Домбровский. - Ведь использование преимущественно импортированных газа и нефтепродуктов, цена которых постоянно возрастает, - удовольствие не из дешевых".
Собственными ресурсами Украина покрывает свои нужды лишь наполовину. И хотя Винниччина остается в лидерах по темпам газификации, областное руководство понимает важность переориентации на альтернативные источники энергии.
Сейчас на Винниччине вместе с модернизацией существующих котельных и тепловых сетей, внедряются в жизнь такие инвестиционные проекты, как производство биодизеля и биоэтанола, переведение на электроотопление, когенерация, низкотемпературные насосы, запуск котельных на нетрадиционных видах топлива (паковая солома, отходы дерева, шелуха подсолнечника и т.п.).
Губернатор подчеркнул, что Винниччина, которая фактически стала плацдармом для реализации программ по энергосбережению и альтернативной энергетики, и дальше будет работать в этом направлении в рамках новообразованного научного парка - филиала "Киевской политехники".
По подсчетам экономистов, области достаточно засевать не меньше 15% сельскохозяйственных площадей репаком, чтобы полностью обеспечить имеющуюся технику дешевым биологическим горючим. Винниччина сегодня содержит первенство в Украине по площадям посевов этой культуры. Три установки по производству биодизеля уже работают. Перспективно выглядит и производство биоэтанола в области, которая имеет наибольшее в стране количество спиртовых заводов и мощную базу сахароварения. Александр Домбровский сообщил, что на двух модернизованных спиртзаводах - Барском и Гайсинском будут выпускать биоэтанол по европейским стандартам.
Экономить на газе областная власть собирается и за счет строительства станции низкотемпературного тепла. Проект, который не имеет аналогов в Украине, предусматривает 20-процентное сокращение потребления голубого топлива в областном центре и возможность отопления такого микрорайона как Вишенка.
Бюджетным учреждениям в сельской местности власть также предлагает энергетическую альтернативу - котельные на пакованной соломе. Две сельские школы этого отопительного сезона уже ощутили преимущества такого отопления. Александр Домбровский подчеркнул, что соломой, которую собирают на территории области, можно обогреть весь регион 5 раз. Три тонны соломы эквивалентны двум тоннам високалорийного угля или тысячи кубометров природного газа. Кстати, сегодня в Винницкой области работает семь котельных на нетрадиционном горючем.
Благодаря внедрению энергосберегающих технологий, потребление угля в области сократилось почти на 750 т. И газа на 2,7 млн. кубометров в год. А экономия государственных средств в бюджетных учреждениях при этом составила почти 200 тыс. гривен.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас