Эксперты: "Хрущевки" и однокомнатные квартиры подешевеют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: "Хрущевки" и однокомнатные квартиры подешевеют

Недвижимость
330
Эксперты прогнозируют снижение цен на рынке малоликвидной жилой недвижимости.
"Цены на жилье социального класса упали. На рынке дешевеют "хрущевки", "панельки", все те категории жилья, цена которых была необоснованно завышена", – сказал агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор строительной компании "ТММ" Николай Толмачев.
По его словам, данная категория жилплощади довольно часто приобреталась в спекулятивных целях, так как средний класс в отсутствие фондового рынка предпочитает вкладывать в недвижимость.
"Рано или поздно то, что на самом деле ничего не стоит, должно было подешеветь", - отметил он.
Н.Толмачев отметил, что жилье бизнес-класса не дешевеет, и спрос на него не упал. В то же время несколько снизился спрос на жилье премиум-класса, однако цены на эту категорию квартир остаются стабильными, констатировал глава "ТММ".
По мнению, вице-президента Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Виктора Несина, ввиду нестабильной политической ситуации рынок недвижимости стал более инертным.
"Прежде всего, это касается малопрестижных объектов недвижимости, расположенных в удаленных от центра массивах и в домах-"хрущевках". В то же время есть тенденция к снижению цен и на квартиры в центральной части города в престижных домах, но это связано с тем, что цена была явно завышенной, а теперь вернулась на рыночную стоимость", - уточнил В.Несин. В условиях тенденции к снижению покупательской способности можно ожидать незначительного снижения цен в жилом сегменте, но не более чем на 5-10%, - считает эксперт.
В то же время, по словам В.Несина, в коммерческой недвижимости снижение цен не наблюдается, а в земельном сегменте цены растут.
Эксперт отметил, что в целом ситуация на рынке резко не изменится, и цены на недвижимость вскоре стабилизируются.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас