Банковский сектор Украины привлекает нерезидентов неразвитостью рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банковский сектор Украины привлекает нерезидентов неразвитостью рынка

Казна и Политика
139
Привлекательность украинского банковского сектора для нерезидентов основана на неразвитости рынка банковских услуг в Украине. Такое мнение высказал сегодня главный финансовый аналитик рейтингового агентства "Эксперт-рейтинг" Виталий Шапран.
"Иностранцы платят не за собственно банк, а за перспективу", - подчеркнул эксперт. В качестве примера он привел сделку по продаже "Морского транспортного банка", продажная цена которого в четыре раза превысила реальную стоимость активов банка.
Шапран также отметил, что процесс скупки украинских банков может замедлиться, если они смогут получить хорошие условия заимствования на зарубежных рынках капитала. В качестве примера Шапран привел АКБ "Приватбанк", который в 2006 г. с помощью швейцарского банка UBS занимал практически по такой же ставке, что и АКБ "Укрсиббанк", входящий в структуру BNP Paribas (7,75% годовых).
"Но такие возможности пока есть только у банков, входящих в первую десятку", - сказал Шапран. По его словам, препятствием для мелких и средних банков является низкий уровень корпоративного управления и раскрытия информации.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас