Евросоюз выделяет Молдавии 45 млн евро на поддержание платежного баланса и реализацию реформ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евросоюз выделяет Молдавии 45 млн евро на поддержание платежного баланса и реализацию реформ

Кредит&Депозит
35
Совет министров Европейского союза принял решение о выделении Молдавии финансовой помощи в размере 45 млн евро для поддержания платежного баланса и реализации правительственной программы реформ, сообщили РБК в правительстве Молдавии. Там уточнили, что Европейская комиссия выдвинула предложение Совету министров Евросоюза выделить Молдавии финансовую помощь в размере 45 млн евро на 2007-2008 гг. для решения текущих проблем с платежным балансом на заседании консультативной группы доноров по Молдавии, состоявшемся 12 декабря 2006 г. в Брюсселе под эгидой Еврокомиссии и Всемирного банка.
В ходе заседания представители ЕС, Всемирного банка, Международного валютного фонда, других международных организаций и доноров заявили о готовности предоставить Молдавии в течение трех лет для продолжения начатых страной реформ финансовую помощь в общей сложности в размере около 1,5 млрд долл. В частности, представители Европейской комиссии заявили, что ЕС планирует выделить Молдавии в последующие четыре года в рамках нового инструмента партнерства в сфере европейского соседства для поддержки реформ и внедрения Плана действий "Молдавия-Европейской союз" 209 млн евро.
Планируется, что благодаря увеличению финансовой помощи со стороны внешних доноров Молдавия сможет покрыть дефицит, возникший в связи с влиянием на экономику внешних шоковых факторов (рост цен на газ и запрет экспорта вина в Россию), продолжить реализацию стратегии экономического роста и снижения уровня бедности. Выделяемые Молдавии внешними донорами средства будут направлены также на реализацию различных инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры, укреплению энергетической безопасности, продолжению реформ, направленных на сокращение уровня бедности и достижение устойчивого экономического роста.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас