Политическая напряженность повысит стоимость внешних заимствований — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Политическая напряженность повысит стоимость внешних заимствований

Кредит&Депозит
215
С учетом текущей политической напряженности в Украине заимствования ее предприятий и финансовых учреждений станут менее доступными и более дорогими, но удорожание не превысит 0,5-1%, - считают эксперты УкрСиббанка (Харьков).
"Мы полагаем, что удорожание внешних ресурсов составит лишь 0,5-1%, что не может значительно повлиять на жизнедеятельность украинских компаний", - отмечается в аналитическом обзоре банка.
Кроме того, по оценке экспертов банка, риски для национальной валюты минимальны. "НБУ располагает значительными валютными резервами, с помощью которых он сможет поддержать гривню даже в случае значительного оттока капитала из страны", - отмечается в обзоре.
В документе отмечается, что политическая напряженность незначительно отразится на экономике: вероятно незначительное (в пределах долей процента) снижение темпов промышленного производства и ВВП, ускорение темпов потребительской инфляции. "Темпы роста промышленности могут снизиться за счет того, что часть финансовых и интеллектуальных ресурсов украинских компаний будет направлена в политическое русло, а финансирование выборов в очередной раз увеличит доходы населения и потребительский спрос, что может дать толчок очередному витку инфляции", - отмечается в обзоре.
По оценке его экспертов, в течение месяца могут возрасти ставки на внутреннем ресурсном рынке в связи со снижением притока депозитов в банковскую систему. "Повышение ставок на внутреннем рынке не приобретет кризисный характер: с начала года в банковской системе наблюдался значительный переликвид", - указывается в обзоре.
В то же время, согласно документу, существенный выход нерезидентов из украинских ценных бумаг маловероятен. "Мы не думаем, что возможен массовый исход иностранных инвесторов: вследствие низкой ликвидности украинских финансовых рынков одновременный выход нерезидентов сопровождается значительными финансовыми потерями последних, поэтому большая часть иностранных инвесторов предпочтет взять на себя повышенные политические риски, чем фиксировать большие суммы убытков", - отмечается в обзоре.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас