Население Чехии предпочитает расплачиваться наличными и хранить деньги "под матрацем" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Население Чехии предпочитает расплачиваться наличными и хранить деньги "под матрацем"

Кредит&Депозит
124
Большинство жителей Чехии по-прежнему предпочитают расплачиваться наличными, снятыми в банкомате своего банка, хотя каждый чешский банк уже предоставляет своим клиентам возможность завести платежную карту.
Согласно опросу, проведенного агентством Median, основная причина этого - высокие проценты, которые взимают банки за снятие наличных в "чужих" банкоматах и при межбанковских переводах.
По данным крупнейшего чешского банка, Сeskа sporitelna, в среднем каждый клиент банка в месяц дважды снимает наличными по 3 207 крон, или 230 евро. 37% жителей страны, как правило, держат в кошельке не менее пятисот крон. И это - несмотря на то, что четверть опрошенных уже пострадали от карманных краж.
Примечательно, что в среднем "улов" карманников в стране составляет 1-2 тысячи крон с человека, - замечает пражский криминалист Адольф Тиц, а если карманнику удается обворовать иностранного туриста - то и больше, потому что они носят при себе больше наличных, чем чехи.
Даже взносы за кредит чехи иногда делают наличными, а не переводом со счета на счет - об этом завил каждый восьмой опрошенный. А каждый седьмой чех расплачивался наличными при покупке автомобиля, пишет The Czech Walker.
Согласно данным этого же опроса, жители страны предпочитают хранить наличные деньги дома, а не держать их в банке или инвестировать в акции или паевые фонды. Об сообщил каждый пятый житель Чехии. В форме наличных "под матрацем" чехи сберегают примерно 321 млрд крон - то есть в среднем каждый житель страны имеет наличных на 32 тысячи крон (1,14 тыс. евро).
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас