Вечный перебежчик — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вечный перебежчик

559
Свершилось. После постоянных поднадоевших колебаний из стороны в сторону Анатолий Кинах все же вошел во власть, без которой, очевидно, не мыслит своего существования.
Кадровый подарок ко дню рождения Украинского союза промышленников и предпринимателей вряд ли кого-то удивил. То, что Анатолий Кинах и близкие к нему депутаты давно пытались протоптать тропку в Кабмин было известно давно.
Стоит только вспомнить голосование в поддержку бюджета, в котором "отличились" "кинаховцы". Однако, надо полагать эта группа в "Нашей Украине", наблюдая за компромиссными телодвижениями Президента, все ожидала, что во власть интегрируется не только она. Ведь власть – властью, а имидж – имиджем.
Но маневры Виктора Андреевича становились все запутаннее. И уже вряд ли хоть кто-то может понять какую именно позицию в системе политических координат страны занимает глава государства. Именно поэтому, Анатолий Кинах и ушел под крыло к Виктору Януковичу, решив "ковать железо, не отходя от кассы".
Чем займется беглый "нашеукраинец" пока неясно. Очевидно, лишь что он будет курировать экономику и реформы в ней). То есть, бюджетные средства на развитие отраслей и льготы для отдельных предприятий. Ну а название должности не так важно. Тут основной принцип состоит в удовлетворении самолюбия Анатолия Кирилловича. Так что наверняка это будет что-то громкое и красивое. Например, вице премьер-министр по вопросам реформ и министр экономики в одном лице.
Виктор Янукович прекрасно осознает все позитивные моменты такого назначения. В первую очередь это расшатывание "Нашей Украины". Конечно, сколько угодно можно заявлять о том, что фракция "очистится", а ряды "сомкнутся" в борьбе с коалицией. Однако, это всего лишь лозунги. Уход одного из основателей блока, пусть даже такого как Кинах – это удар ниже пояса. Ведь в стратегическом плане он проторил дорожку в Кабмин для многих.
После получения премьерской кадровой ласки, о должностях резко задумаются практически все, кто имеет к этому интерес. А это достаточно много депутатов из "Нашей Украины" и далеко не все из них принадлежат к великолепной когорте "любых друзив" и бизнес-крылу.
Сейчас руководство "Нашей Украины" будет пытаться зажать гайки, а многие депутаты, скрутив фигу в кармане, все чаще будут бросать свой взор на здание правительства. Уход Кинаха выгоден Януковичу в плане дестабилизации работы внутри фракции. Теперь у Кириленко и Секретариата появились новые проблемы, а значит, часть ресурса пойдет на их решение. В это время, правительство и коалиция могут свободно наступать на других фронтах.
Кроме того, Анатолий Кинах приведет в коалицию минимум десяток депутатов, чьи голоса будут далеко не лишними в копилке, которую коалицианты установили для формирования конституционного большинства. Плюс – парламентские комитеты. Сам Кинах возглавляет комитет по вопросам национальной безопасности и обороны, а, скажем, Онищук – первый заместитель комитета по вопросам правосудия. Никто, конечно же "Нашей Украине" такие кадровые пряники отдавать не будет.
Ну и наконец – чисто лоббистские экономические бонусы. С трудом верится, чтобы Анатолий Кинах пошел во власть чисто из-за должности, на общих основаниях. Ведь как не крути он игрок первого политического эшелона. А это означает, что теневые темы уже "обкашляны" на самом высоком уровне, льготы и преференции – распределены, а креатуры расставлены. Общество же цену вопроса назначения узнает как всегда немного погодя, когда станет понятно, кто и что лоббирует.
Так вот, кресло со стандартными возможностями, уже само по себе является медом, на который слетаются политики. Ну а кресло с повышенной лоббистской опцией, надо полагать, вызывает у слуг народа повышенное слюновыделение. Если Кинах действительно получит карт-бланш, весь оппозиционный бизнес из парламента, быстро сформирует "живую очередь" на поклон к Виктору Януковичу. Причем подобные процессы будут касаться в первую очередь БЮТ.
Конечно, для премьера имеются и минусы. Анатолий Кинах не вписывается в систему координат нынешнего Кабмина. Почти наверняка, например, он будет иметь конфликт с группой Николая Азарова. Да и вряд ли интересы Анатолия Кирилловича не вступят в противоречия с группой Клюева. В общем, в правительственном муравейнике начнется новый дележ полномочий и "тем". В любое другое время, подобная локальная дестабилизация и борьба за влияние была бы выгодна Виктору Федоровичу, но только не в полувоенном состоянии, когда необходима повышенная четкость.
Ну и конечно же, самым большим минусом Анатолия Кинаха для премьера являются особенности его политической карьеры. Ведь, вполне вероятно, что если случится чудо и "оранжевые" каким-то внепарламентским маневром возьмут власть, Анатолий Кириллович вновь будет размахивать на площадях оранжевым шарфиком, прижимая к груди алое сердечко, открещиваясь от работы в команде Януковича.
Так что, с Кинахом Вас, Виктор Федорович!
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас