211
Эксперт: Рост ВВП пока что остается зависимым от потребления
— Казна и Политика
Рост валового внутреннего продукта Украины пока что остается в значительной степени зависимым от потребления. Так прокомментировал УНИАН обнародованные сегодня данные по росту ВВП по итогам января-февраля 2007 года аналитик инвестиционной компании "Альфа Капитал" Сергей Кульпинский.
По его словам, кумулятивное замедление роста ВВП за первых два месяца 2007 года, хотя во многом и объясняется низким темпом его роста с начала предыдущего года, в то же время указывает на снижение динамики во всех ключевых отраслях, за исключением торговли, рост добавленной стоимости в которой за два месяца составил 14% (13,2% за январь). Об улучшении ситуации в сфере торговли свидетельствует и показатель прироста розничной торговли (26,2%).
Аналитик отмечает, что рост добавленной стоимости в торговле может также постепенно замедлиться по мере переориентации внутреннего потребления на сбережения. В целом, по его мнению, это не повлечет за собой существенного снижения темпа роста ВВП, поскольку динамика добавленной стоимости в перерабатывающей промышленности останется высокой под влиянием высокого инвестиционного спроса.
Как отмечает Кульпинский, в феврале также имело место ускорение кредитования реального сектора банками, что положительно повлияет на рост основных отраслей.
<Как следствие, темп роста ВВП можно ожидать на уровне не менее 6% по результатам года>, - сказал аналитик.
По данным Госкомстата, рост реального валового внутреннего продукта Украины в феврале т.г. против аналогичного периода прошлого года составил 7,9%, в январе-феврале - 8,6%.
Номинальный ВВП, по ориентировочной оценке, за январь-февраль составил 87 млрд. млн. грн., за февраль т.г. - 43 млрд. 284 млн. грн. Индекс-дефлятор ВВП в январе-феврале составил 115%.
Рост ВВП в январе-феврале состоялся в основном за счет увеличения валовой добавленной стоимости в строительстве на 18,7%, перерабатывающей промышленности - на 15,5%, торговле - на 14%.
По материалам: BIN
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
