ЦБ России защитит банкоматы от фальшивомонетчиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ России защитит банкоматы от фальшивомонетчиков

Валюта
101
Центробанк намерен обязать все российские кредитные организации устанавливать только сертифицированные банкоматы. Соответствующий нормативный акт готовит ЦБ.
Как заявил первый зампред Центробанка Георгий Лунтовский, получать сертификат производителям банкоматов предложат также в ЦБ. Данные меры предпринимаются Банком России для того, чтобы снизить рост подделок отечественной валюты, количество которых увеличилось в стране за 2006 год в два раза.
Центробанк также планирует обязать все кредитные организации выявлять подлинность отечественных банкнот не менее, чем тремя способами: магнитным, а также с использованием ультрафиолетовых и инфракрасных лучей. По словам представителей ЦБ, мелкие банки зачастую проверяют российскую валюту только по одному или двум признакам.
По информации издания, в прошлом году в банковской системе страны было обнаружено 105 тысяч поддельных банкнот. Причиненный фальшивомонетчиками ущерб оценивается в 100 миллионов рублей. Больше всего в России подделывают 1000-рублевые купюры.
Между тем, российская валюта остается одной из самых защищенных в мире. По этому показателю она практически не уступает лидеру в данной области - швейцарскому франку.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас