Депозиты дешевеют с каждым днем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депозиты дешевеют с каждым днем

Кредит&Депозит
4841
Новогодние акции закончились, и банки массово начали снижать процентные ставки по вкладам для физических лиц. В феврале 2007 года около 10 ведущих финучреждений снизили стоимость привлечения гривневых и валютных депозитов в среднем на 0,25 - 0,5% годовых. Об этом FINANCE.UA сообщает компания "Простобанк Консалтинг", которая занимается регулярными исследованиями рынка банковских услуг.
Максимально пострадали сберегательные вклады на 12 месяцев с выплатой процентов в конце срока или ежемесячно без права пополнения или частичного снятия. В среднем по рынку доходность таких вкладов снизилась на 0,5% годовых независимо от валюты сбережений. Еще большее снижение ставок характерно для полугодовых сберегательных вкладов - в некоторых банках падение стоимости краткосрочных депозитов достигает 1,5% годовых.
Накопительные депозиты, т.е. вклады с возможностью пополнения, также подешевели, но не так значительно как сберегательные - в среднем на 0,25% - 0,3% годовых.
Как и раньше на первом месте по доходности находятся сберегательные вклады - средняя ставка по рынку в гривне - 14,2% и 9,5 % в валюте. Немного им уступают накопительные депозиты - 14 % и 9% соответственно.
Практически ни один банк не корректировал стоимость универсальных депозитов (счетов с возможностью пополнения и частичного снятия) и их доходность осталась на прежнем уровне - около 8% в гривне и 6% в валюте.
"Такое массовое снижение процентных ставок, особенно в крупных банках, можно объяснить тем, что у финучреждений начали появляться более привлекательные каналы привлечения ресурсов и уровень заинтересованности банков в сбережениях граждан незначительно снизился, - объясняет причины понижения доходности вкладов Дмитрий Резников, начальник Управления розничного бизнеса АБ "Укргазбанк".
Однако, в целом, уровень депозитных ставок в 2007 году будет оставаться приблизительно на том же уровне, что и в 2006 году или немного ниже. По прогнозам эксперта Укргазбанка, среднее колебание доходности вкладов в течение года составит: в национальной валюте - 1,5-2%; в долларах США - 1%; в евро - 0,5%.
В ходе проведения маркетингового исследования, экспертами компании были изучены условия привлечения сбережений граждан в следующих банках: Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль, Укрсоцбанк, Надра, Укрпромбанк, УкрСиббанк, Финансы и кредит, Укрэксимбанк, Правэкс-банк, Индекс-Банк, Форум, Укргазбанк, ОТП Банк, Кредобанк, Кредитпромбанк, Киев, Родовид Банк, ТАС-Комерцбанк, ВАБанк, Хрещатик.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас