Цифры, рассчитанные на оптимистов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цифры, рассчитанные на оптимистов

Казна и Политика
1116
Кабинет Министров обнародовал данные экономического развития Украины за 2006 год. Впечатляюще! Но сомнительно, что действующему правительству удастся насладиться трофеями в полной мере и надеть лавровый венок народной симпатии. В Секретариате Президента устами Арсения Яценюка уже подчеркивают, что достижения минувшего года следует делить на два правительства - Еханурова и Януковича.
Подводим итоги
Кому бы ни принадлежали эти заслуги, выглядят показатели экономического развития весьма оптимистично. Особенно учитывая испытания, которые приготовил украинской экономике минувший год Собаки. Самым болезненным из них, конечно, было резкое повышение стоимости энергоресурсов в начале года. Увеличение цены на газ спровоцировало вереницу негативных явлений - повышение стоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства, инфляцию.
Но, по словам министра экономики Владимира Макухи, уже к концу года произошла адаптация субъектов хозяйственной деятельности к новым условиям, и негативные последствия повышения стоимости энергоресурсов удалось преодолеть. Об этом свидетельствуют темпы экономического роста, которые по предварительным данным составили семь процентов. "Позитивную динамику экономического роста определило несколько факторов - улучшение конъюнктуры на внешних рынках, поддержание высоких темпов реального роста доходов населения, а также инвестиции в основной капитал", - говорит Владимир Макуха.
Объемы производства в 2006 году составили 100,5 процента от показателей 2005 года, хотя в какое-то время фиксировали однопроцентное отставание. Также, по данным Кабмина, на 125 процентов увеличился оборот розничной торговли.
Министр экономики отметил, что в позитивной динамике роста в минувшем году выделилась машиностроительная отрасль - 1,8 процента. "Мне кажется это очень важным фактом, что у нас началось возрождение такой важной отрасли, как машиностроение", - подытожил министр. Кроме того, положительный баланс роста наблюдается в таких отраслях, как пищевая промышленность, в частности, производство сельхозпродукции увеличилось на 10 процентов, металлургия и обработка металла - 8,9 процента, производство электроэнергии - 6,2 процента. Общий рост объемов производства промышленной продукции также составляет 6,2 процента.
Кроме того, по словам министра, на протяжении года практически во всех отраслях выросла валовая добавленная стоимость (разность между выпуском товаров и промежуточным потреблением), увеличился объем производства, повысились реальные доходы населения, что обусловило активизацию спроса на смежные виды экономической деятельности - различные виды транспорта. И потому эти отрасли также дали чрезвычайно высокие темпы роста.
Не обошлось и без негативных последствий, которых не миновать ни одной экономике.
Инфляция. Индекс потребительских цен за 2006 год составлял 111,6 процента, а индекс инфляции - 11,6 процента. По сравнению с 2005 годом, когда инфляция была на уровне 10,3 процента, этот показатель кажется немного завышенным. Впрочем, в позапрошлом году на украинскую экономику не наваливался бум цен на газ, который по некоторым пессимистичным прогнозам должен был затормозить экономический рост на 2-2,5 процента. Подобное разрастание инфляции было предсказуемым, а потому и контролируемым. "Как мы ожидали, основная волна нагрузки пришлась на четвертый квартал 2006 года, когда инфляция составляла 5,4 процента. И это происходило в основном за счет роста цен на энергоносители", - говорит министр экономики.
Фискальные показатели. Если в 2005 году пришлось констатировать недовыполнение бюджета на 2,5 процента, то в 2006-м бюджет перевыполнен на 0,4 процента. В основном перевыполнение обусловлено тем, что правительству удалось мобилизировать средства налога на добавленную стоимость. НДС в 2006 году перевыполнен на 12 процентов, в то время как в 2005 году этот показатель составлял всего 1,1 процента. "Сегодня этот налог составляет значительную часть общих поступлений в бюджет - 37,7 процента, - отметил министр экономики Владимир Макуха. - Благодаря поступлениям от НДС мы смогли профинансировать некоторые другие позиции, где нам не удалось обеспечить поступление средств в полном объеме".
Кассовые бюджетные расходы составили 94 процента плановых назначений. В то же время расходы госбюджета превысили доходы на 3,8 млрд гривен, что вдвое меньше дефицита бюджета-2005.
Социальный пакет
Глядя на глобальные показатели экономического развития, наверное, у кого-то возникнет вопрос: почему я, вернее, мой карман не ощущает на себе его результаты? По логике, должен был бы ощущать! Согласно данным, приведенным вице-премьер-министром по гуманитарным вопросам Дмитрием Табачником, среднемесячная зарплата в 2006 году выросла почти на 30 процентов, а реальные доходы населения — почти на 20 процентов. Плюс на 12,5 процента выросли пенсии. На сегодняшний день по итоговым данным средняя пенсионная выплата в Украине составляет 458 гривен. Вице-премьер напомнил, что в 2004-м средняя пенсия составляла 160 гривен, и добавил: "Думаю, что за 2,5 года это неплохой показатель. Кроме того, по данным Международной организации труда, рост пенсий в Украине является одним из наиболее высоких в Европе".
При этом, по словам вице-премьер-министра, существенно снизилась задолженность по заработной плате, "это один из лучших показателей за все годы". Задолженность во всех отраслях составляет менее 1 млрд гривен.
Сокращается количество безработных. "Рост экономики, экономическое давление, существенно съедает безработицу. На сегодняшний день уровень безработицы в Украине где-то в рамках шести процентов", - констатирует Дмитрий Табачник. Этот показатель в Украине сравним с показателями таких стран, как Финляндия и Португалия. Для сравнения: в Испании, Франции уровень безработицы достигает 8,5 процента, в Швеции - 9 процентов, в Польше, Словакии - 15,4 процента. Что день грядущий нам готовит? Кому бы ни принадлежали экономические заслуги минувшего года, правительству Еханурова или Януковича, факт остается фактом - в новый год мы вступили с последним. К слову, если уж разделять правительства, то наибольший экономический рост наблюдался в августе - декабре. По данным Владимира Макухи, темпы экономического развития в указанный период превышали восемь процентов. Премьер-министр Виктор Янукович полон оптимизма. Открывая заседание Кабинета министров, он сказал: "Хочу отметить, что экономика постепенно набирает темпы. Рост внутреннего валового продукта сохраняется приблизительно на уровне 8 процентов, и благодаря этому мы в следующем году получим не менее 7 процентов роста ВВП при росте зарплаты приблизительно на уровне 20 процентов. Эти темпы необходимо сохранить". Похоже, в этом году правительство решило сделать рывок в сфере привлечения инвестиций. Первым шагом в этом направлении стало создание инвестиционного совета, куда вошли ведущие инвесторы, представители как украинского, так и зарубежного бизнеса, с участием специалистов государственного управления различных уровней. По словам премьера, совет будет работать над усовершенствованием законодательства, направленного на защиту инвестиций в Украине, оптимизацию отношений власть - инвестор, борьбу с коррупцией в вопросах, связанных с привлечением инвестиций. Совет, который призван усилить инвестиционный потенциал Украины, - это один из этапов на пути к конечной, стратегической цели, которую нынешнее правительство определило как "создание инновационно-инвестиционной модели развития нашей страны".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас