Секретариат критикует инициативу ФГИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Секретариат критикует инициативу ФГИ

Казна и Политика
151
Секретариат Президента критикует инициативу Фонда государственного имущества по сохранению в государственной собственности 50%+1 акция крупнейшей ателекоммуникционной компании "Укртелеком" и 34,6% Одесского припортового завода (ОПЗ). Об этом заявил руководитель Службы социально-экономического развития Секретариата Александр Шлапак
По его словам, для дальнейшего успешного развития данных предприятий важным является приход стратегических инвесторов, заинтересованных в проведении модернизации и повышении конкурентоспособности "Укртелекома" и ОПЗ.
Предложенная же ФГИ схема приватизации данных компаний, при которой в госсобственности остается 50% + 1 акция, а небольшие пакеты продаются на биржах, является, по мнению Секретариата, неэффективной.
Как сообщалось, ФГИ инициирует продажу 32,8% "Укртелекома" и 34,6% Одесского припортового завода на международных фондовых биржах.
11 января Верховная Рада повторно разрешила приватизацию "Укртелекома" и Одесского припортового завода (ОПЗ). За принятие законопроекта №2550 "О внесении изменений в некоторые законы Украины" (старое название "О перечне объектов права государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2007 году") с предложениями Президента проголосовало 294 депутата при необходимых 226.
Рада разрешила приватизацию "Укртелекома", отменив закон "Об особенностях приватизации ОАО "Укртелеком", а также исключила из списка объектов, запрещенных к приватизации, Одесский припортовый завод.
28 декабря 2006 Президент Виктор Ющенко применил право вето к закону, принятому 6 декабря, которым Верховная Рада утвердила список предприятий, подлежащих приватизации в 2007 году.
6 декабря Рада в законе о приватизационном списке на 2007 год разрешила приватизацию "Укртелекома" и ОПЗ.
Кроме проданных на льготных условиях работникам предприятия 7,14% акций, остальные акции "Укртелекома" (92,86%) находятся в собственности государства. 100% ОПЗ - в собственности государства.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас