Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Валюта
566
Минэкономики Украины в 2007 году ожидает рост ВВП на нынешнем уровне — 6,5%.
«Структуру ВВП будут формировать те же отрасли: обрабатывающая промышленность, строительство и торговля, — заявил господин Пищейко. — Хотя из-за более низких темпов доходов граждан торговля не будет расти такими темпами, но благодаря бюджетным инвестициям их рост может превысить показатели 2006 года».
Впрочем, эксперты сомневаются в перспективах сохранения в 2007 году высоких темпов ВВП и прогнозируют рост на уровне 3,5-4,5%.
«Новая ценовая волна нанесет удар по промышленности, а внешняя конъюнктура уже не будет такой благоприятной, — отмечает эксперт Института экономики и прогнозирования НАН Украины Ирина Крючкова. — Из такой ситуации не удастся выйти благодаря лишь росту в торговле и строительству».
По оценке эксперта, «сокращение доходов населения притормозит рост торговли, а темпы в строительстве будут зависеть от инвестиционного спроса». Поэтому, по мнению госпожи Крючковой, рост ВВП в 2007 году «будет вдвое меньшим от предыдущего показателя, может даже меньшим, чем 3,5%».
При этом экономист Всемирного банка Руслан Пионтковский считает, что оптимизм правительственного прогноза роста ВВП «базируется на прогнозе улучшения в 2007 году баланса внешней торговли по товарам и услугам».
Однако расчеты Всемирного банка, по его словам, не показывают причин такого улучшения. «Поэтому все прогнозы Всемирного банка остаются неизменными: рост ВВП по итогам 2006 года на уровне 4,5% вследствие ухудшения внутреннего спроса и международного спроса на украинскую металлопродукцию», — сказал эксперт.
По прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), рост реального ВВП в Украине составит в 2007 году 4,3-4,5%, инфляция - 12,9 - 13,6%. Прогноз МВФ, сделанный по итогам очередного обзора украинской экономики, обнародован на сайте Фонда. Напомним, подобные обзоры ежегодно проводятся во всех странах-членах МВФ на основании 4-й статьи устава Фонда.
Как отмечается в документе, украинская экономика в прошедшем году доказала свою жизнеспособность, несмотря на повышение цен на энергоносители и внутриполитическую неопределенность. Экспортно-импортный баланс украинской экономики после нескольких лет преобладания экспорта стал более сбалансированным.
В то же время, возросшие цены на импортируемые энергоносители привели к краткосрочному макроэкономическому напряжению на фоне неопределенности с экспортными ценами на сталь.
МВФ обращает внимание на три вызова, которые предстоят украинской экономике. Первый - несмотря на достигнутый в прошлом прогресс во внедрении рыночных институтов, в настоящее время существует значительная задержка с проведением структурных реформ.
Второе - существующая монетарная структура может привести к увеличению трудностей при достижении экспортно-импортного баланса вследствие волатильности фундаментальных макроэкономических показателей.
Третье - кредитный бум и высокий объем заимствований в частном секторе приведет к росту рисков для банковской системы.
Для справки, при формировании Госбюджета на 2007 год Кабинет Министров исходил из прогноза показателя инфляции 7,5%, роста ВВП - 6,5%.
Всемирный банк прогнозирует рост валового внутреннего продукта Украины в 2007 году на уровне 4,5%, инфляции - 10,7%.
Кстати об инфляции…
На эту тему продолжаются бурные дискуссии.
Споры об инфляционных перспективах страны продолжаются. Минфин по-прежнему настаивает, что рост потребительских цен в текущем году не превысит 7,5%, заложенных в законе о госбюджете. Глава государства, напротив, пророчит увеличение запланированного показателя более чем в полтора раза и настаивает на его пересмотре. В макроэкономическом споре независимые аналитики склонны поддерживать Президента. По их мнению, по итогам года индекс потребительских цен вплотную подойдет к привычной планке в 10%.
Кстати, заметный рост цен следует ожидать уже в январе, когда стране придется расплачиваться за «мягкие» инфляционные показатели декабря — 0,9% (в ноябре индекс потребительских цен составил 1,8%, октябре — 2,6%). Забавно, что на самом деле показатель инфляции в декабре мог бы быть выше, если бы повышение тарифов на ЖКХ-сервис было бы признано де-юре, в частности, в том же Киеве.
Теперь подорожание услуг учтется в январском индексе. По прогнозам Минэкономики, по итогам января месяца инфляция составит 1.,2—15%.
Независимые аналитики дают иной прогноз. «Мы оцениваем рост индекса потребительских цен в январе на уровне 2% по отношению к декабрю, что составит 12.5% по отношению к январю 2006 года», — говорят экперты инвестиционной компании Dragon Capital.
«По итогам января мы можем ожидать 12-месячную инфляцию (увеличение потребительских цен январь к январю) около 12.0—12.6%», — вторит коллегам научный сотрудник отдела макроэкономики Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук.
Дальнейшие инфляционные эволюции дают изрядный разброс мнений. По мнению Президента, учитывая рост цен на энергоносители и увеличение коммунальных тарифов, инфляция в 2007 г. составит 11—12%.
Но в Минфине полны оптимизма, утверждая, что ценовая ситуация вполне управляема и индекс цен к концу года не превысит заложенных в бюджете показателей.
О том, чьи прогнозы окажутся более близкими к жизни, покажет время.
Но уже сейчас можно сказать, что оптимизм правительства имеет под собой мало оснований. Прогноз инфляции в 7.5% достижим при определенной политике правительства и НБУ и благоприятном наборе обстоятельств, например, снижении цен на нефть, хорошем урожае, сбалансированном бюджете (или профицитном сводном бюджете), ограничении роста социальных выплат и минимальной зарплаты, административном давлении, укреплении курса гривни и т. д. Но, учитывая существование других экономических и социальных целей у нынешнего правительства, и малую вероятность комбинации особо благоприятных внешних и внутренних факторов, прогноз Кабмина можно оценить как маловыполнимый. Более реалистичный прогноз — 9.5—10.5%.
По мнению автора, основным фактором, влияющим на инфляцию, станет повышение цен на импортный природный газ с 1 января до $130 за 1 тыс. кубометров. На «раскручивание» цен повлияют высокие инфляционные ожидания граждан — их спровоцировало повышение ЖКХ- услуг. В-третьих, если в 2006 году рост цен на услуги уравновешивался благодаря дефляционной динамике в продовольственной группе (по итогам 2006 г. продтовары подорожали всего на 3,5%), сейчас этот компенсирующий фактор уже не будет действовать. Удорожание услуг (коммунальных тарифов, арендной платы за квартиру и т. д.) останется важным фактором роста индекса потребительских цен. Но существенную роль также будет играть повышение цен на продовольственные товары. Производители и торговцы станут постепенно переносить рост издержек (более высокую стоимость того же газа, электроэнергии и отопления) на потребителей. В итоге большую часть 2007 г. рост цен (в годовом исчислении) будет превышать условный 10%-ный порог. К концу года он снизится, по нашему прогнозу до 9.7%, но это произойдель по «техническим» причинам - из-за эффекта высокой базы сравнения.
Для справки, Всемирный банк прогнозирует значение инфляции в 2007 году – 10.7%. Эксперты МВФ менее оптимистичны – по их мнению инфляция составит – 12.9 – 13.6%.
«В 2006 году экономика страны справилась с повышением цен на газ и продемонстрировала неплохие темпы роста. Инфляцию удалось удержать под контролем: ВВП вырос на 7.0%, а индекс потребительских цен — на 11.6%; прогнозы на 2007 год составляют, соответственно, 6.2% и 10.5%», — отмечается в аналитическом обзоре российской компании «Тройка Диалог», посвященном Украине.
Международный валютный фонд (МВФ) в понедельник предложил Украине постепенно либерализовать валютный режим и отойти от фактической привязки курса гривны к доллару США ради борьбы с инфляцией. По мнению МВФ, постепенный переход к более гибкому валютному позволит денежным властям эффективнее противостоять ухудшению ситуации с платежным и торговым балансами, а также улучшить контроль за динамикой потребительских цен, говорится в ежегодном отчете МВФ.
«Постепенный переход к более гибкому валютному курсу способствует адаптации к внешним условиям и поможет лучше контролировать инфляцию», - говорится в отчете. «Более гибкий курс также поможет ограничить финансовую долларизацию. Одновременно появятся стимулирующие факторы для развития рынка с меньшим количеством валютных рисков», - уверены специалисты фонда.
Повторимся, МВФ прогнозирует рост ВВП Украины на уровне 4,5% в этом году по сравнению с прогнозом на 2006 год на уровне 6,0%, основанном на росте цен импортируемого из России Туркмении газа. Подорожание импортных энергоносителей привело к тому, что Украина не смогла воспользоваться преимуществом повышения мировых цен на сталь, хотя является ее крупным экспортером. МВФ призвал украинские власти снизить налог на валютные операции и перевести кредитование в гривны, чтобы поддержать фондовый рынок.
«В дополнение, проводимая соответствующая сдержанная политика доходов снизит давление резких перепадов номинального валютного курса на фоне нестабильной внешнеполитической ситуации».
На отечественном валютном рынке соранится зародившаяся на исходе прошлой недели тенденция: относительная стабильность курса безналичного доллара на торгах межбанка на фоне продолжения «зеленого» вялого отката на рынке наличных.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, forexite.com, www.ukranews.com, finance.ua.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас