Кабмин ужесточил контроль за оплатой за газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин ужесточил контроль за оплатой за газ

Энергетика
219
Кабинет Министров усовершенствовал механизм контроля за платежами газоснабжающих компаний и предприятий коммунальной теплоэнергетики за потребленный природный газ.
Об этом говорится в постановлении Кабмина от 16 января.
Данным постановлением вносятся изменения в постановление от 27 декабря 2001 года № 1729 «Об обеспечении потребителей природным газом».
В частности, согласно изменениям, в случае реорганизации хозяйствующего субъекта, у которого на момент реорганизации осталась задолженность за потребленный природный газ и услуги по его транспортировке, правопреемником по долговым обязательствам в полном объеме признается субъект, к которому перешло право собственности (владения или пользования) на основные средства реорганизованного предприятия.
Если в результате реорганизации предприятия образуется два и больше хозяйствующих субъектов, к которым частично переходят права собственности (владение или пользование) на основные средства, правопреемниками по долговым обязательствам признаются все субъекты пропорционально к части прав собственности на основные средства.
В случае, когда компании предоставлен в аренду целостный имущественный комплекс (индивидуально определено имущество) по производству тепловой энергии, он признается правопреемником по долговым обязательствам по оплате потребленного газа и услуг по его транспортировке, которые возникли у хозяйствующего субъекта, ранее использовавшего (владевшего или пользовавшегося) данным имуществом.
Договоры о поставке и транспортировке газа заключаются с правопреемниками реорганизованного хозяйствующего субъекта исключительно при условии согласования порядка погашения задолженности по оплате потребленного природного газа и услуг по его транспортировке за предыдущий период.
Согласно сообщению пресс-службы Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины», данное постановление способствует повышению дисциплины расчетов за газ со стороны потребителей и газораспределительных компаний.
Предыдущая схема не обеспечивала в полной мере ответственность за неуплату потребителями и операторами газопроводных сетей, сохранялась практика отказа газотранспортных предприятий отключать потребителя-неплательщика.
В условиях нового постановления правомочия отключать недобросовестного потребителя от поставок получает поставщик газа.
Таким образом, исключается возможность несанкционированного потребления газа.
Кроме того, в постановлении впервые заложен механизм взыскания задолженности за потребленный ресурс с предприятий, у которых на момент реорганизации были долги.
Напомним, в Украине более 40 газоснабжающих компаний.
Долг за потребленный газ теплокоммуненерго за 2006 год составляет 1,2 млрд. гривен, облгазов - 900 млн. гривен.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас