Ощадбанк вошел в систему — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ощадбанк вошел в систему

Финтех и Карты
817
Основной конкурент VISA и MasterCard в Украине - Национальная система массовых электронных платежей - заполучит в клиенты государственный Ощадбанк.
Ощадбанк планирует присоединиться к Национальной системе массовых электронных платежей (НСМЭП) уже в этом году. Об этом сообщил заместитель председателя правления Ощадбанка Александр Гришко. "Я думаю, что в этом году вопрос о вступлении в НСМЭП решится", - рассказал он.
Национальная система массовых электронных платежей создана в Украине как альтернатива международным платежным системам - VISA и MasterCard. Банки, которые являются членами НСМЭП, выпускают соответствующие платежные карты.
По словам специалистов Национального банка, который разработал концепцию НСМЭП, карты этой системы лучше защищены, чем карты VISA и MasterCard, позволяют проводить платежные операции намного быстрее, а также имеют низкую себестоимость.
В НСМЭП входят в основном небольшие банки, у которых нет широкой филиальной сети и которые не могут похвалиться большим количеством выпущенных платежных карт. Крупных банков-членов НСМЭП всего несколько. Это Кредитпромбанк, Брокбизнесбанк, "Пивденный" (Одесса), "Хрещатик", "Мрия", "Имэксбанк" (Одесса).
Однако все эти банки уступают Ощадбанку как по величине активов, так и по количеству банкоматов и объему выпущенных карт. По данным Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем EMA, по состоянию на начало года этот госбанк выпустил 1,37 млн карт VISA и MasterCard. Это приблизительно столько, сколько в общем эмитировано карт НСМЭП (1,4 млн).
Только ради киевлян
В Ощадбанке не скрывают, что присоединяются к НСМЭП только потому, что заинтересованы в крупном столичном проекте "Социально-транспортная карта киевлянина", который сейчас внедряет Киевгорадминистрация.
Его суть в том, чтобы обеспечить каждого держателя столицы картой, с помощью которой можно будет оплачивать коммунальные и социальные услуги, медицинскую страховку, а также рассчитаться за проезд в общественном транспорте. Кроме того, эта карта будет учитывать все имеющиеся у ее держателя субсидии.
Однако без членства в НСМЭП поучаствовать в проекте не удастся. "Социально-транспортную карту киевлянина" планируют запустить на базе НСМЭП, а мы хотим принять участие в этом проекте", - говорит Гришко.
Карта не пошла
Пока крупные украинские банки не хотят присоединяться к НСМЭП. Их специалисты говорят, что карты этой системы сильно ограничены в применении и для клиентов не интересны.
"Карты НСМЭП можно использовать только в Украине, - объясняет председатель правления Трансбанка Сергей Щербина. - Кроме того, в работе с ними есть свои сложности и для банков. Это недешевое удовольствие - закупить нужное программное обеспечение и оборудование".
"Для того чтобы обслуживать НСМЭП, нужно ставить отдельные банкоматы и POS-терминалы, потому что у банкоматов международных платежных систем и НСМЭП разная система. А это дорого", - вторит заместитель председателя правления Укрпромбанка Владимир Клименко.
Банкиры отмечают, что у члена НСМЭП есть только одно преимущество. "Это - возможность поучаствовать в "Социально-транспортной карте киевлянина", - говорит Щербина.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас