Президент Украины ветировал поправки в закон о Нацбанке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Украины ветировал поправки в закон о Нацбанке

Казна и Политика
195
Президент Украины ветировал принятый парламентом 21 декабря 2006 года закон о внесении изменений в действующий закон о Национальном банке Украины (НБУ), которым предусматривалось расширение полномочий Совета Нацбанка.
Как сообщила пресс-служба главы государства, президент возвратил закон "О внесении изменений в закон Украины о Нацбанке Украины" со своими предложениями для повторного рассмотрения Верховной Радой.
По мнению президента, закон не может быть подписан, поскольку, в частности, предоставление Совету НБУ права определять количество заместителей главы НБУ, утверждать их на должности по представлению главы НБУ и освобождать их с должности (в настоящее время Совет лишь согласовывает их назначение и увольнение, которое осуществляется главой НБУ) - не согласовывается с задачей создания Совета НБУ.
Помимо того, глава государства предлагает предусмотреть, что основанием для прекращения полномочий членов Совета НБУ является его отсутствие без уважительных причин на трех заседаниях подряд, тогда как в законе - на десяти подряд.
Президент также предлагает с целью усиления независимости Совета Нацбанка дополнить перечень требований, предъявляемых к лицам, которые могут быть членами Совета, условием о невозможности занятия этой должности при наличии представительского мандата.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас