Германия становится председателем ЕС и G8 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Германия становится председателем ЕС и G8

Казна и Политика
188
Германия с 1 января вступает в права председателя G8 и ЕС, сменяя, соответственно, Россию и Финляндию.
Незадолго до нового года глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер рассказал о приоритетах германского председательства в ЕС. По его словам, в этот период "чудес не произойдет", и во многом повестка дня председательства будет определяться незапланированными событиями.
Ф.-В.Штайнмайер призвал проявлять реализм в отношении повестки дня, которая включает в себя прорыв в области застоявшейся ситуации вокруг европейской конституции, усиление связей ЕС со странами бывшего СССР, а также работу с Болгарией и Румынией, которые с 1 января вступают в ЕС.
По словам главы внешнеполитического ведомства ФРГ, Германия в период председательства в ЕС намерена обратить внимание на обеспечение энергобезопасности Европы, а также работу в сфере климатических процессов и борьбу с бюрократией.
Ф.-В.Штайнмайер отметил, что на посту председателя ЕС Германия будет способствовать заключению нового соглашения между Россией и Евросоюзом. Признавая наличие разногласий внутри ЕС по вопросу отношений с Россией, он назвал такую ситуацию нормальной.
"То, что важно - это принцип. И судя по дебатам, которые мы вели в последнее время между министрами иностранных дел и на саммите, я думаю, что действительно необходима политическая воля всех стран союза для продолжения партнерских отношений с Россией", - заявил глава МИД ФРГ.
По его мнению, для начала переговоров о новом базовом соглашении с Россией все страны ЕС "должны работать солидарно с Польшей, чтобы убрать нынешние препятствия". При этом он подчеркнул важность того, чтобы раздел отношений в области энергетики между Россией и Европой был включен в новое соглашение РФ-ЕС.
Приоритетом председательства Германии в G8, как ожидается, станет экологическая безопасность.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас