Россия ввела пошлину на поставки нефти в Беларусь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия ввела пошлину на поставки нефти в Беларусь

Энергетика
402
С понедельника, 1 января, Россия вводит пошлину на поставки нефти в Беларусь в размере 180,7 американских долларов за тонну. Ранее "черное золото" поставлялось в эту страну беспошлинно.
Председатель российского правительства Михаил Фрадков в декабре подписал постановление, в соответствии с которым поставки нефти в Беларусь будут облагаться вывозной пошлиной - так же, как и для стран, не входящих в состав Таможенного союза.
Такое решение российская сторона объясняет тем, что Минск расторг соглашение, по которому 85% пошлины на экспорт, в частности, нефтепродуктов, произведенных в Белоруссии из российского сырья, должны зачисляться в российский бюджет, и лишь 15% - в бюджет Беларуси.
Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко, комментируя это решение, ранее заявлял: "Как только отклонение от этого режима пошло, все компании, расталкивая друг друга локтями, устремились в этот офшор, чтобы избежать избыточного налогообложения в России".
Эксперты считают, что Россия ежегодно недополучает более $4 млрд из- за разницы в экспортных пошлинах в Белоруссии и России на нефтепродукты, производимые из российской нефти. Например, с 1 декабря российская пошлина на экспорт легких дистиллятов и газойлей составляет $134 за тонну, а белорусская - $75,8; пошлина на вывоз из РФ мазута, смазочных масел и отработанных нефтепродуктов - $92,9 за тонну, белорусская - $72,2.
Минск пытался договориться с Россией об отсрочке введения пошлины, но, по данным источников, компромисс найден не был. Средняя цена импорта нефти в Белоруссию с учетом экспортных пошлин в размере $180,7 за 1 тонну составит не менее $430 за 1 тонну против $270 в 2006 году.
Пошлины на экспорт нефти из РФ пересматриваются правительством раз в два месяца по формуле на основании двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals на мировых рынках. С 1 декабря она снижена на $56,9 - до $180,7 за тонну.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас