Азаров критикует секретариат президента за вето на закон о перечне приватизируемых в 2007 г. объектов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров критикует секретариат президента за вето на закон о перечне приватизируемых в 2007 г. объектов

Казна и Политика
163
Решение о вето президента на закон о перечне приватизируемых в 2007 году объектов было принято без обсуждения с правительством и угрожает выполнению бюджетного плана приватизации на следующий год в размере 10,5 млрд грн, заявил первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров.
"Продолжается процесс, когда секретариат президента берет на себя проведение самостоятельной экономической политики, причем не в самом лучшем виде, а в виде ветирования законов и создания препятствий", – сказал вице-премьер журналистам в Киеве в пятницу.
Н.Азаров добавил, что после недавних конструктивных переговоров у него сложилось мнение о достигнутом взаимопонимании с секретариатом президента. В то же время, вето на этот закон, наложенное без обсуждения и информирования правительства, говорит об обратном, отметил он.
"Опять наши три богатыря из секретариата президента берут на себя ответственность за проведение всей экономической политики в государстве", – подчеркнул Н.Азаров.
Он не стал уточнять, о ком конкретно идет речь, отметив лишь, что эти трое накануне проводили пресс-конференцию в секретариате совместно с двумя другими коллегами.
Первый вице-премьер сказал, что там, где не требуется согласия Верховной Рады на проведение приватизации, правительство будет самостоятельно принимать соответствующие решения.
"У нас в этом законе есть два ключевых объекта – "Укртелеком" и Одесский припортовый завод, приватизация которых определяется отдельными законами. Вето не позволяет приступить к практической подготовке и реализации этих объектов", - пояснил суть проблемы Н.Азаров.
Он напомнил, что следующий раз Верховная Рада соберется 10 января, и вето фактически отложило решение этого вопроса на месяц.
В своих предложениях к закону о перечне приватизации президент Виктор Ющенко отметил, что правительство может самостоятельно принимать такие решения, а норма закона о праве покупателя свыше 25% принадлежащих государству акций приобрести и земельный участок, на котором расположен объект, создает условия для корпоративных конфликтов и затрудняет процесс продажи.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас