Евро в мире более популярны, чем доллары — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро в мире более популярны, чем доллары

Валюта
397
Наличные евро в канун Нового года обошли доллары США по распространенности в международном обращении, сообщает исследовательская служба британской газеты Financial Times.
Газета называет эту тенденцию "поразительной", учитывая, что евро появились в наличном обращении всего пять лет назад. Сейчас эта валюта стала излюбленным средством накопления как для индивидуальных лиц, так и для государств, все чаще переводящих в евро свои валютные резервы.
"Начиная с октября (текущего года - ИФ), - говорится в статье, - курс евро значительно вырос по отношению к доллару, и в текущем месяце общая сумма находящейся в международном обращении общеевропейской валюты превысила 610 млрд евро, или $800 млрд в соответствии с последними обменными курсами. Этот уровень уже вряд ли будет превзойден "зеленым".
"Новость о том, что наличные евро бросают вызов доллару, - отмечает газета, - может обрадовать политиков зоны евро (даже при том, что это лишь частично отражает силу этой валюты), но здесь есть и темная сторона. Быстрый рост эмиссии крупных банкнот, в особенности в 500 евро, вызывает растущие подозрения, что они могут быть особо популярными у преступников, хотя Европейский центральный банк и принижает этот фактор".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас