У Нацбанка хватит мудрости не ограничивать валютное кредитование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Нацбанка хватит мудрости не ограничивать валютное кредитование

Кредит&Депозит
294
Председатель правления АКБ "Укрсоцбанк" Борис Тимонькин убежден, что у НБУ хватит мудрости не принимать решения об ограничении валютного кредитования. Об этом, посылаясь на слова Тимонькина сообщила пресс-служба банка.
"Убежден, что у руководства Нацбанка хватит мудрости (а она у него есть), принять правильное, а не абсурдное с эконмоической точки зрения решение", - говорит Тимонькин.
Он считает, что основные положения готовящегося постановления НБУ могут быть эффективными только в условиях полной конвертируемости гривни. В противном случае, запрет на валютное кредитование приведет к остановке долгосрочного ипотечного кредитования, а также к негативным последствиям для предприятий-импортеров.
"По сути банки только вышли на внешние финансовые рынки - евробондов и синдицированных кредитов. А возможностей привлечения долгосрочных гривневых ресурсов внутри страны у нас по сути нет. В Украине по законодательству все банковские счета на самом деле - текущие и даже со срочных вкладов клиенты могут в любой момент снять деньги. В случае какой-то неопределенности на рынке это может привести к нервозности и нестабильности всей банковской системы.
"Банки это понимают, а потому с введением ограничений просто ограничат долгосрочные ипотечные программы. И я задаю вопрос: мы только подошли сегодня к возможности привлечения нормальных крупных заимствований на международных рынках, так зачем же все это рушить, вводя ограничения? Примеры Болгарии и Румынии, которые сделали подобный шаг, меня не убеждают. Ведь есть гораздо более развитые европейские страны, на которые и следует ориентироваться", - считает Тимонькин.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас