Киевсовет не отменил повышение тарифов на жилкомуслуги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевсовет не отменил повышение тарифов на жилкомуслуги

Казна и Политика
160
Киевсовет не поддержал предложение оппозиции об отмене распоряжения Киевгорадминистрации о повышении тарифов на жилкомуслуги. За это предложение во вторник проголосовали 43 члена фракций БЮТ, "Наша Украина" и Блока Виталия Кличко - вместо необходимых 61.
При этом 67 депутатов проголосовали за решение перенести рассмотрение вопроса об отмене повышения тарифов до тех пор, пока не будут известны результаты работы комиссии, которая исследует обоснованность повышения тарифов. Первые выводы рабочей комиссии будут известны в 20-х числах декабря, окончательные - 26 декабря.
Представители оппозиционных фракций в Киевском городском совете (БЮТ, "Наша Украина" и Блок Виталия Кличко), а также народные депутаты от фракции БЮТ, присутствующие в сессионном зале Киевсовета, блокировали трибуну с целью не дать рассмотреть вопрос о выделении отдельных земельных участков. Протест сопровождался звуками включенной сирены и отключением света в зале. Ранее народный депутат от БЮТ Александр Турчинов заявлял, что народные депутаты и оппозиция в Киевсовете будут препятствовать рассмотрению вопросов о выделении земельных участков в том случае, если повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Киеве не будет отменено.
С просьбой навести порядок в мэрии киевский городской голова Леонид Черновецкий обратился к самому министру внутренних дел Украины Василию Цушко. Тот обещал прислать одного из своих заместителей. Л.Черновецкий пообещал, что сессия будет продолжаться во что бы то ни стало. Однако в скорости мэр изменил свое решение, закрыв заседание около 23:00.
Ранее Шевченковский районный суд г.Киева приостановил распоряжение киевского городского председателя Леонида Черновецкого о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в 3,4 раза. Л.Черновецкий после обращения к нему президента Украины Виктора Ющенко издал распоряжение, согласно которому тарифы на ЖКУ в Киеве будет снижены на 10%, а для малообеспеченных слоев населения - не менее, чем на 50%. Также киевский мэр подписал распоряжение, которым утвердил состав рабочей комиссии по изучению тарифов на ЖКУ, в состав которой вошли 4 представители КГГА и 10 депутатов Киевсовета от всех фракций и групп.
Согласно распоряжению КГГА, с 1 декабря тариф на холодное водоснабжение при наличии счетчика составляет 2,82 грн за 1 куб. м, без счетчика - 15,51 грн на месяц на 1 человека (ранее 0,81 грн за 1 куб. м). Горячее водоснабжение при наличии счетчика - 12,86 грн за 1 куб. м, без счетчика - 45 грн на месяц на 1 человека (ранее 3,72 грн за 1 куб. м). Квартплата за жилье в доме без лифта - 1,54 грн за 1 кв. м, с лифтом - 1,89 грн. (ранее 0,45 грн и 0,55 грн соответственно). Отопление - 2,24 грн за 1 кв. м на протяжении года (ранее 0,8 грн в период отопительного сезона).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас