Первые леди США появятся на монетах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Первые леди США появятся на монетах

Валюта
140
Изображения всех первых леди США появятся на американских монетах. Начало этому будет положено в 2007 году, когда монеты достоинством 1 доллар будут украшены портретами супруг двух первых президентов страны - Марты Вашингтон и Эбигайль Адамс.
Официально новые монеты будут иметь такое же хождение, как и все остальные. Однако издание не без оснований полагает, что на самом деле в обычные магазины и банкоматы они не попадут, и стоить будут вовсе не один, и никак не меньше трехсот долларов.
И не только потому, что будут выполнены с примесью золота. В первую очередь такие раритеты представляют интерес, конечно же, для коллекционеров, для которых подобные монеты - гораздо больше, чем просто деньги.
Ценности им добавляет еще и то, что Монетный двор США никогда прежде еще не использовал изображения женщин. Попытки предпринимались в 1979 и 2000 годах, но так и не были реализованы.
Соответствующий закон был принят в 2004 году. Поводом для его появления стала огромная популярность монет по 25 центов, посвященных каждому из 50 штатов. Тогда даже многие из тех, кто раньше не причислял себя к нумизматам, буквально охотились за так называемыми "квотерами", чтобы собрать полную коллекцию.
В прошлом месяце Монетный двор США, объявил о выпуске серии монет, в которой будут представлены все почившие президенты. Она рассчитана на 10 лет. Первая монета с изображением Джорджа Вашингтона на одной стороне и статуей Свободы на другой поступит в обращение в середине февраля - ко Дню президентов. После этого с интервалами в три месяца выйдут монеты с Джоном Адамсом, Томасом Джефферсоном и Джеймсом Мэдисоном.
Еще четыре вида монет будут появляться ежегодно до 2016 года по порядку, в котором президенты приходили к власти. Внешний вид монет основан на медалях с изображениями президентов, которые Монетный двор изготавливал ранее, и на портретах из Национальной портретной галереи в Смитсоновском институте в Вашингтоне, где сегодня состоялась презентация новых монет.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас