Быть поручителем того, кто берет кредит - опасно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Быть поручителем того, кто берет кредит - опасно

Кредит&Депозит
383
Для 90% людей – это простая формальность, которая потом иногда заставляет отдавать чужие долги.
Друг попросил Андрея стать его поручителем, чтобы получить кредит. Парень поставил несколько подписей и предоставил справку о доходах с места работы. Теперь эти доходы могут уменьшится на несколько тысяч гривен.
Андрей Колибаба, поручитель: "После того, как он взял в банке кредит, у него возникли финансовые проблемы и теперь банк требует вернуть кредит за него".
Если долг не будет погашен, банк имеет право подать в суд и на заемщика, и на гаранта. А когда на полную силу заработает система кредитных историй, за свою доверчивость поручитель расплатится не только деньгами, а и репутацией. Рано или поздно он сам тоже может захотеть взять кредит в банке.
Иван Истомин, начальник департамента развития индивидуального бизнеса банка: "Человек будто сам взял этот кредит на себя, соответственно имеет те же обязанности, что и заемщик".
Все будет зависеть от договора, который вам предложат в финучреждении. Там может быть два варианта ответственности за того, кто берет кредит: полная или частичная. Поэтому юристы советуют: перед тем как подписывать документ, внимательно его прочитайте, а у нотариуса банка требуйте детально растолковать договор.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас