Мировые кредитные рынки достигли переломного момента - аналитики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировые кредитные рынки достигли переломного момента - аналитики

Кредит&Депозит
413
Мировые кредитные рынки достигли переломного момента, число дефолтов среди компаний будет расти, а спокойное состояние рынков для инвесторов станет далеким воспоминанием, говорится в прогнозе банка Dresdner Kleinwort на 2007 год, пишет газета Financial Times.
"В котировки финансовых инструментов заложены ожидания улучшения экономической ситуации, однако мы не считаем, что в мире все так хорошо, - говорится в довольно мрачном прогнозе банка. - Замедление темпов экономического роста в США, вероятно, окажет негативное влияние на показатели прибыли корпораций, число дефолтов и аппетит инвесторов к риску".
"Вероятность того, что рынки останутся спокойными, а цены - устойчивыми, очень мала", - отмечают аналитики банка, известного своими "медвежьими" взглядами.
Кредитные рынки, которые включают в себя корпоративные облигации, кредиты и деривативы на эти инструменты, двигались вверх в последние три года, при этом многие аналитики настаивали на том, что рыночные условия почти идеальны.
Это нашло свое отражение в стоимости деривативов, которые предоставляют инвесторам некоторую страховку от возможного дефолта и являются одним из индикаторов здоровья рынков. Индексы кредитных деривативов увеличились в ноябре до рекордных уровней.
Однако, по мнению главы подразделения стратегии кредитных рынков Dresdner Kleinwort Вилема Селса, рост стоимости деривативов "больше не аргумент". "Мы отмечаем смену направления мировых рынков, поскольку основным движущим фактором для них является американская экономика, в которой также видны перемены. У многих инвесторов просто недостаточно воображения, поэтому они не могут разглядеть проблем, которые возникнут в будущем", - заявил он.
В.Селс указал на индикатор деловой активности в производственном секторе США в ноябре, который упал ниже уровня 50 пунктов впервые за 3,5 года, как на важный показатель ухудшения ситуации в американской экономике в будущем.
Аналитики Dresdner Kleinwort понизили прогноз роста экономики США на 2007 год до 1,8% по сравнению со средним прогнозом других экспертов на уровне 2,5%.
Эксперты других банков расходятся во мнениях. Так, по словам кредитного стратега Deutsche Bank Джима Рейда, "любое замедление темпов роста американской экономики оказывает свое влияние на кредитные рынки, поэтому резкое ослабление может негативно сказаться на них. Однако мы прогнозируем, что ВВП США в 2007 году вырастет на 2,3%, что может привести лишь к незначительному спаду деловой активности".
Аналитики Morgan Stanley, первыми заговорившие о возможной смене тенденции на кредитных рынках в 2007 году, поддерживают позицию Dresdner Kleinwort.
"Мы говорили ранее в текущем году, что ожидаем спад кредитных рынков, который произойдет как двухступенчатый процесс. Первую ступень мы наблюдали в мае, когда резко возросла волатильность рынков и отмечалось изъятие ликвидности, а сейчас наблюдаем вторую стадию процесса, заключающуюся в ухудшении корпоративных показателей", - заявил кредитный стратег Morgan Stanley Нейл МакЛиш.
"Я считаю, что мы увидим постепенное увеличение числа дефолтов по долговым обязательствам компаний и соответствующее понижение рейтингов, - отметил Н.МакЛиш. - Кредитоспособность компаний не ухудшилась настолько сильно, как это было в 1998-1999 годах, но она действительно ухудшается".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас