На IT-рынке оформился новый гигант — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На IT-рынке оформился новый гигант

Фондовый рынок
305
Сегодня компании "Alcatel" и "Lucent Technologies" объявили о завершении своего слияния. По заявлению компаний, новое объединение стало крупнейшим в мире поставщиком коммуникационных решений. "Alcatel-Lucent" является юридическим лицом, зарегистрированным во Франции, со штаб-квартирой в Париже.
Как сообщили в пресс-службе компании "Alcatel", в новой компании будет создано пять бизнес-групп: группа проводных коммуникаций, группа беспроводных коммуникаций, группа конвергентных коммуникаций (ориентированная в первую очередь на операторов связи), группа корпоративных коммуникаций и сервисная группа. Все бизнес-группы будут организованы по регионам, чтобы обеспечить поддержку заказчиков на местном уровне.
Кроме того, будет создано несколько общих отделов, обслуживающих всю компанию в целом. Это отдел поставок и закупок, финансовый отдел, отдел информационных технологий, отдел маркетинга, отдел кадров, юридический отдел и отдел внешних коммуникаций.
с 1 декабря 2006 года акции "Alcatel-Lucent" будут обращаться на парижской бирже "Euronext" и на Нью-Йоркской фондовой бирже под новым общим индексом. В результате слияния каждая непривилегированная акция "Lucent" была конвертирована в депозитарные расписки "Alcatel" ADS по курсу 1:0,1952. Для этого "Alcatel" выпустил в обращение около 878 млн. акций, что вполне соответствует количеству, необходимому для обмена всех находящихся в обращении акций "Lucent". В настоящее время на рынке обращается около 2,31 млрд. акций "Alcatel-Lucent".
Около 23 000 из 79 000 сотрудников "Alcatel-Lucent" работают в системе НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), которая включает лаборатории "Bell Labs". В 2005 году "Alcatel" и "Lucent" вложили в НИОКР 2,7 млрд. евро. Компании являются держателями 25 тыс. действующих патентов.
В течение трех лет после слияния компания ожидает получить значительную экономию средств за счет консолидации вспомогательных функций, оптимизации цепочек поставки и закупочных процедур, использования результатов НИОКР и сокращения примерно 9 тыс. сотрудников. Ожидается, что синергетический эффект от слияния достигнет 1,4 млрд. евро (до налогообложения). Предполагается, что основной объем работы по реструктуризации новой компании будет завершен в течение 24 месяцев после слияния. По расчетам специалистов компании, синергетический эффект позволит увеличить прибыль компании в течение первого же года после слияния. При этом сэкономленные средства будут направлены на реструктуризацию и амортизацию нематериальных активов.
Таким образом компания "Alcatel-Lucent" становится одним из лидером на рынке фиксированных, мобильных и конвергентных широкополосных сетей, IP-технологий, приложений и услуг. Компания располагает штатом в 79 000 сотрудников и действует в 130 странах. В 2005 году совокупный доход "Alcatel-Lucent", рассчитанный по правилам "про форма", составил 18,6 млрд. евро.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас