Европейцы не более оптимистичны, чем украинцы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейцы не более оптимистичны, чем украинцы

Фондовый рынок
120
Индекс потребительского настроения украинцев вырос в октябре по сравнению с предыдущим месяцем на 3,7 процентных пункта - до 91,2. Таковы данные исследования GfK Ukraine и МЦПИ. Значение ниже 100 свидетельствует о том, что настроение по стране все же остается пессимистичным. При этом в крупных городах впервые с декабря 2005 г. оно стало положительным (102,3).
Вырос также индекс экономических ожиданий украинцев - до 87,5, хотя данный показатель с 2000 г. остается на одном из наиболее низких уровней. (Согласно другому исследованию, проведенному "ФОМ-Украина", 50,3% респондентов считают, что экономическая ситуация в стране ухудшилась.)
При этом впервые с апреля текущего года индекс склонности к потреблению вырос до 106,6. Другими словами, большинство соотечественников считают, что сейчас - благоприятное время для крупных покупок.
По данным компании Deloitte, ситуация в Западной Европе с настроениями потребителей не лучше, чем у нас (это касается как оценки собственных потребительских возможностей, так и экономических перспектив). Европе вроде бы помогает налаженная политика социальной защиты, но главными оптимистами в оценках экономического развития на 2007 г. оказались россияне.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас