Рост в еврозоне указывает на повышение ставок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост в еврозоне указывает на повышение ставок

Валюта
131
Расширение экономического восстановления в еврозоне означает продолжение повышения процентных ставок Европейского центрального банка возможно до более высокого уровня, чем ожидает рынок.
Об этом говорится в прогнозе Организации экономического сотрудничества (ОЭСР) и развития, опубликованном во вторник. В начале года ОЭСР считала, что ЕЦБ повышает ставки слишком поспешно.
"На фоне более уверенного восстановления денежные стимулы должны сниматься. Если восстановление продолжится высокими темпами, возможно, потребуется повышение процентных ставок также и в 2008 году", - считает ОЭСР, которую цитирует "Reuters".
Большинство участников рынка ожидает повышения процентных ставок в декабре этого года до 3,5%, а также в первой половине будущего года.
Восстановление экспорта и уровня инвестиций приведет к тому, что рост в еврозоне останется выше долгосрочного среднего уровня еще в 2007 и 2008 годах, прогнозирует организация.
"В целом есть перспективы роста ВВП на 2,0-2,5% в следующие два года. Вследствие этого слабость экономики будет по большей степени преодолена к концу 2008 года", - говорится в прогнозе.
В то же время организация считает резкий рост курса единой европейской валюты основной угрозой росту в еврозоне.
Евро вырос до 20-месячного пика к доллару на этой неделе и прибавил 11% к американской валюте с начала года. "В долгосрочной перспективе основной риск экономической активности заключается в резком подорожании евро, если мировые дисбалансы текущего счета вызовут значительное смещение валютных курсов", - говорится в прогнозе ОЭСР.
Аналитики говорят, что инфляционные ожидания остаются стабильными, однако прогнозируют, что повышение немецкого налога на добавленную стоимость приведет к временному повышению инфляции выше требований ЕЦБ в 2007 году. ОЭСР ожидает, что инфляция в еврозоне будет колебаться у отметки 2,0%.
Состояние государственных финансов улучшилось во многих странах еврозоны, считает ОЭСР, однако отмечает, что запланированные темпы сокращения государственных дефицитов не являются амбициозными. ОЭСР призвала правительства еврозоны к использованию любых дополнительных доходов для выплаты государственной задолженности.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас