Тимошенко: Янукович препятствует вступлению Украины в ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: Янукович препятствует вступлению Украины в ВТО

Казна и Политика
204
Пребывание Виктора Януковича у власти схоже с "временным обострением болезни перед выздоровлением", заявила Юлия Тимошенко во время дискуссии на внеочередном заседании Делегации ЕС в Комитете межпарламентского сотрудничества между Украиной и ЕС в Брюсселе.
В частности, она коснулась политики нынешнего правительства относительно вступления Украины во Всемирную торговую организацию.
По ее словам, правительство Януковича искусственно создает препятствия для вступления Украины в ВТО в сроки, которые были определены Президентом Украины Виктором Ющенко.
Как заявила Тимошенко, "осуществляется определенный бартер с силами, которые не заинтересованы в быстром вступлении Украины в ВТО". Так, с российской стороны нам предлагаются энергоносители, а мы - с украинской стороны - синхронизацию вступления в ВТО с Россией.
Лидер БЮТ заявила, что ее политическая сила решительно выступает против такой политики.
"Мы убеждены, что темпы вступления Украины в ВТО должны быть такими, как они были запланированы после прихода к власти демократического Президента и демократических сил", - заявила Тимошенко, добавив, что вопрос вступления в ВТО будет главным тестом, который должно пройти правительство Януковича для определения того, двигаемся мы в верном направлении к демократии, или в обратном.
Тимошенко выразила надежду, что европейское сообщество поддержит Украину в этот тяжелый период так, как поддержало ее во время Помаранчевой революции.
Как сообщалось ранее, 21 ноября лидер БЮТ прибыла в Брюссель, где проведет ряд встреч как лидер оппозиции.
Вчера состоялась ее встреча с Комиссаром ЕС по внешним отношениям Бенитой Ферреро-Вальднер, на которой они обсудили внешнеполитический курс и проблемы энергетической безопасности Украины.
Также лидер БЮТ должна встретиться с Верховным представителем ЕС Хавьером Соланой, с председателем группы социалистов Европарламента Мартином Шульцом и президентом Европейской народной партии Вильфредом Мартенсом.
В ходе визита Тимошенко выступит в Центре европейской политики (EPC) с докладом: "Украина, останется ли будущее помаранчевым?"
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас