Риски автострахования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Риски автострахования

795
Автострахование сейчас одна из популярнейших услуг на рынке, фактически каждая новая машина застрахована от всего, что может ожидать ее и водителя на дороге. Страхователи работают с прибылью в 200%.
Однако возмещать убытки клиентам не спешат.
Риски для страхователя начинаются еще на этапе подписания соглашения. Часто человек не разбирается в юридических сроках и доверяет страховому агенту, чем он, собственно, и пользуется.
Станислав Скрипник, юрист: "Довольно часто так бывает, что условия договора страхования изложены очень мелким шрифтом на обороте страхового полиса. В договоре есть пункт, что машина страхуется от кражи, а в правилах идет расшифровка, что машина должна стоять только в гараже".
Внутренние правила страховых компаний часто противоречат пунктам соглашения, говорит Владимир Ратай. У него украли кредитную машину, страховая отказалась выплатить возмещение, руководствуясь внутренними правилами компании, которые клиенту не показывали.
Владимир Ратай, страхователь: "Что бы не случилось с автомобилем – страховая якобы должна была выплатить мне по страховому случаю. То что произошло – договор не является основным документом и якобы есть еще внутренние документы, которые регламентируют наши отношения".
Теперь Владимир будет судиться со страхователями, а банк подает в суд на него. Причем есть реальная угроза, что пока будет длиться судебное дело со страховой компанией, банк отсудит у Владимира квартиру. Страхователи убеждают, что это средство борьбы со страховым мошенничеством. Однако, эксперты говорят: такие ситуации сильно бьют по имиджу страхового рынка.
Александр Филонюк, президент Лиги страховых организаций: "Потребитель или клиент должен быть ознакомлен со всеми документами, случаи, с которыми не ознакомлен, - это грубое нарушение со стороны компании. И я считаю, что такая компания должна быть лишена лицензии".
Отстаивать правду страхователь может или в суде, или жаловаться в Государственную комиссию регулирования рынка финансовых услуг. Однако лучше беду предотврить – и очень внимательно читать договор.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас