В мире выросло число миллионеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В мире выросло число миллионеров

Валюта
130
Число богатых в мире растет. Только в 2006 году количество долларовых миллионеров и миллиардеров увеличилось на 6,5 процента, а их богатство и того больше - на 8,5 процента.
Сегодня их в мире 8,7 миллиона. За последние 10 лет их число более чем удвоилось. В их руках 33 300 миллиардов долларов. Это четверть мирового богатства. По числу миллионеров на первом месте в мире - США, далее идут, Япония, Германия Великобритания, Франция, Китай.
Таковы данные "переписи богатых", которую ежегодно проводят банк Меррил Линч и консалтинговая компания Капджeмини Консалтинг.
В России очень богатых из года в год тоже становится больше. В прошлом году - сразу на 17,4 процента.
"Богатые становятся все богаче и их все больше", - подводит черту французский экономист Эрве Руссо. Парадокс: число богатых растет и среди самых бедных. В нищей Африке их уже 100 тысяч, в Латинской Америке - 300 тысяч.
А вот другие данные. Их только что опубликовала ФАО - Продовольственная и сельскохозяйственная организация при ООН, цель которой - изучать информацию по вопросам питания жителей нашей планеты.
На сегодняшний день в мире 854 миллиона голодающих. А тех, кто постоянно недоедает и умирает или рискует умереть с голоду, - почти миллиард. От голода страдает каждый шестой ребенок в мире. "У этих людей нет надежды", - пишет итальянская газета "Коррьере делла сера", комментируя доклад ФАО.
Бедность - "привилегия" не только слаборазвитых стран. Она вплотную приблизилась и к развитым западным странам. Французская газета "Монд" пишет о "новой бедности". Это когда бедность поражает не только безработных, но и тех, кто работает за зарплату, которая не позволяет сводить концы с концами.
Согласно данным кельнского Института экономики, в Германии каждый шестой относится к разряду бедняков. Это значит, что он располагает лишь 60 процентами среднего по стране дохода. Во Франции растет число бедных за счет снижения покупательной способности, в том числе среднего класса.
Об этом говорится в только что опубликованном докладе "Зарплата в 2006 году". Его подготовил правительственный Совет по занятости. В Италии 7 миллионов бедных. А по последним данным налоговой службы, каждый четвертый итальянец - бедняк.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас