НБУ: Вопрос о приватизации Ощадбанка уже не рассматривается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Вопрос о приватизации Ощадбанка уже не рассматривается

Кредит&Депозит
201
Структура кредитного портфеля ОАО "Государственный ощадный банк Украины" (Ощадбанк, Киев) улучшилась, но вопрос о его приватизации уже не рассматривается, сообщил исполнительный директор – глава дирекции банковского регулирования, надзора и финансового мониторинга Нацбанка Украины (НБУ) Александр Киреев.
"Четыре года назад портфель Ощадбанка был более засоренным, чем сейчас. Кстати, вопрос о приватизации этого банка уже не стоит", - сказал он.
В то же время, исполнительный директор НБУ выступил с критикой сокращения Ощадбанком региональной сети. "У нас Ощадбанк в погоне за прибылью закрыл 4 тыс. филиалов. Это, мягко говоря, не совсем нормально", - сказал Киреев.
Как сообщалось, в утвержденной весной текущего года программе развития Ощадбанка на 2006-2010 гг. предусмотрена оптимизация его региональной сети, которая на тот момент была наиболее разветвленной среди коммерческих банков страны и включала 6,37 тыс. филиалов и отделений (к началу 2002 года - около 7 тыс., к началу 2003 года – 6,75 тыс., к началу 2005 года - 6,6 тыс.).
Киреев также отметил, что второй украинский госбанка - ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" (Укрэксимбанк, Киев) сохраняет прочные позиции.
Говоря об управлении госбанками, Киреев подчеркнул, что в наблюдательных советах (НС) таких банков целесообразно присутствие представителей правительства, а также ученых-экономистов. "На мой взгляд, председательствовать в НС (госбанков) должен либо министр финансов, либо другой член правительства из экономического блока... Включение представителей правительства в НС гсобанков будет содействовать повышению прозрачности в их деятельности, хотя бы потому, что высокопоставленные чиновники будут избегать коррупционных скандалов", - отметил Киреев.
При этом он назвал, парадоксальной ситуацию, когда госбанки организованы в форме открытых акционерных обществ (ОАО), а имеют лишь одного собственника – правительство Украины. "В случае с госбанками также странная ситуация: форма собственности – акционерная, а собственник – один. Парадокс!", - подчеркнул Киреев.
По его словам, предусмотренная обновленным законом о банках перерегистрация банков из ЗАО в ОАО будет способствовать развитию фондового рынка. "Сейчас организованная торговля ценными бумагами в Украине выходит за рамки здравого смысла – никто не знает ни каким образом происходит переход прав собственности на сумму свыше 100 млрд грн ежегодно, ни собственников… Мы должны отработать механизм вывода банков на фондовый рынок. Иначе ОАО ничем не будут отличаться от ЗАО", - отметил Киреев.
Касаясь вопроса регулирования банков, исполнительный директор НБУ отметил необходимость пересмотра системы лицензирования деятельности банков. "Мы вообще должны пересмотреть статью 47 закона о банках и банковской деятельности. Проблема заключается в том, что сейчас наши банки получают лицензии только на три операции – открытие и ведение счетов, привлечение средств и предоставление кредитов. В качестве дополнения к этим лицензиям банки вынуждены получать множество разрешений. Это неоправданно усложняет систему, которая должна работать следующим образом: получил лицензию в 1917 году – пожалуйста, пользуйся", - подчеркнул Киреев.
Говоря о влиянии иностранного капитала на украинскую банковскую систему, он отметил, что приход иностранных банков в страну создает предпосылки для увеличения притока современных финансовых технологий и инвестиционного ресурса, но, в то же время, не ведет к снижению ставок по кредитам. При этом, по его словам, иностранные инвесторы более заинтересованы в приобретении существующих украинских банков, чем в создании новых. "Мы не должны жить иллюзиями - приход иностранцев в Украину не приведет ни к удешевлению кредитных ресурсов, ни к увеличению объемов кредитования малого и среднего бизнеса... Иностранцы не хотят заниматься банковским делом в Украине с нуля, их интересует готовая система с разветвленным имущественным комплексом", - отметил Киреев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас