Женщины в Британии беднее мужчин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Женщины в Британии беднее мужчин

Валюта
85
По данным исследования Institute of Directors, женщины на руководящих постах в британских компаниях зарабатывают примерно на 20% меньше по сравнению с мужчинами, занимающими аналогичные должности: в среднем 60 000 фунтов стерлингов в год против 74 028 фунтов стерлингов.
В частных компаниях и в секторе общественных и благотворительных организаций разрыв в уровнях оплаты труда достигает 25%. При этом IoD отмечает, что по количеству рабочих часов в неделю наблюдается обратное соотношение. В сегменте малого и среднего бизнеса женщины-руководители работают в среднем 51,25 часа в неделю, тогда как мужчины - 50 часов. Соответствующие показатели продолжительности трудовой недели в крупных компаниях составляют 57 часов и 55 часов.
Участие женщин в управлении бизнесом в Великобритании, как и во всем мире, по-прежнему очень ограничено. До назначения Синтии Кэрролл на руководящий пост в Anglo American только в двух из 100 крупнейших британских компаний (FTSE100) высшие посты занимали женщины: издательскую компанию Pearson возглавляет Марджори Скардино, энергетическую группу Drax - Дороти Томпсон.
Общее число женщин-руководителей в FTSE100 сокращается. Более чем в четверти ведущих британских компаний в штате директоров только мужчины. Среди выпускников, приходящих на работу в компании, женщины составляют примерно половину, но на более высоких должностных уровнях пропорции меняются: среди управляющих среднего звена женщин всего 30%, на уровне исполнительных директоров - только 15%. И такое процентное соотношение не связано с нежеланием сотрудниц посвящать время карьере, если судить по статистике рабочего времени.
Лондонская бизнес-школа London Business School и Lehman Brothers начали проект Centre for Women in Business (Центр "Женщины в бизнесе"). Это очередная инициатива с участием инвестиционного банка, в рамках которой предполагается выяснить, почему женщины не могут преодолеть так называемый "стеклянный потолок" (glass ceiling), преграждающий путь к управлению компанией. Профессор Линда Граттон, управляющая центром, намерена обратиться к бизнес-лидерам за содействием в сфере поддержки женщин в бизнесе и создания среды, которая отличалась бы от модели полного доминирования мужчин.
В Великобритании пока вопрос о законодательных ограничениях не ставится. В свою очередь, в Норвегии компаниям, в составе руководства которых менее 40% женщин, может грозить закрытие. Бизнесу отведено 12 месяцев, чтобы привести свою структуру в соответствие с этими требованиями.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас