АУБ: Предложенные в проекте бюджета изменения опасны для экономики Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ: Предложенные в проекте бюджета изменения опасны для экономики Украины

179
Предложенные в проекте бюджета-2007 изменения к налоговому законодательству относительно создания банками страховых резервов являются опасными для экономики Украины.
Об этом сегодня заявил президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко.
По его словам, в соответствии с новым порядком при создании банками страховых резервов с 1 января в 2007 г. из перечня активов, по которым банк может создавать такие резервы, исключены в частности ценные бумаги. Выполнение этого требования не будет содействовать развитию фондового рынка, отметил он, прибавив, что этим также игнорируются требования НБУ относительно обязательности создания страховых резервов под ценные бумаги в соответствии с международными стандартами.
АУБ обращает внимание правительства и Верховной рады на то, что принятие предложенного в проекте бюджета-2007 нового порядка формирования банками страховых резервов увеличит рискованность банковской деятельности и приведет к дестабилизации банковской системы и экономики в целом. Следствием таких изменений станет снижение уровня капитализации банков и возможности предоставления кредитов, а также повышение стоимости кредитов, резюмировал Сугоняко.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас