Ющенко раскритиковал "газовые" договоренности Януковича — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко раскритиковал "газовые" договоренности Януковича

Энергетика
190
Президент Виктор Ющенко критикует украино-российские переговоры о поставках газа в Украину в 2007 году за то, что они не предусматривают возможности для Украины поднять тариф на транзит газа по ее территории в связи с повышением цены газа.
Об этом Ющенко сказал на пресс-конференции,
«С середины 90-х годов тема цены на газ и тарифов услуг транзита всегда были парными категориями. У нас никогда не допускалось изменения одного без изменения другого. Сейчас это первый прецедент, когда цена на газ растет, а тарифы остаются 1,7 - самые низкие для европейского рынка», - сказал он.
Ющенко также раскритиковал цену 130 долларов/тыс. куб. м, по которой Украина законтрактовала газ, за то, что она непрозрачно сформирована.
«Отрицательно то, что цена, которая была зафиксирована на 5 лет, через 365 дней пересмотрена. Второе, что цена 130 долларов вызывает много вопросов о том, по какой формуле она определялась: это цена, которая берется с потолка, или это цена которая легко по европейской формуле показывает, что сегодняшняя новая цена - это старая цена умноженная на индексы цен, по трем-четырем компонентам энергетики», - сказал Президент.
Он считает, что если цена на газ высчитывается из понятной формулы, то ее можно прогнозировать.
Ющенко среди претензий к переговорам о газе назвал то, что договоренности о поставках газа понижены до уровня договоренностей между компаниями, а не между правительствами.
«Статус договорной снижен с межправительственного до корпоративного, хотя все хорошо понимают, что газ и нефть - это инструменты политики», - сказал он.
Он снова повторил, что в переговорах о цене на газ не может быть привязки к политическим уступкам.
«Для меня важен еще один пункт - для Украины недопустимо, если в теме формирования цены будут присутствовать любые политические моменты. На мой взгляд, это была бы самая большая дискредитация основ формирования украинской внутренней или внешней политики», - сказал Ющенко.
Он высказал сожаление о том, что результаты переговоров начала 2006 года, в результате которых была установлена цена на газ 95 долларов, были жестко раскритикованы.
«Тогда готовы были вешать на каждом столбе министра энергетики за то, что он натворил такую беду в Украине. Почему через 365 дней меняется оценка, почему мы такими близорукими были, не могли постичь цену того, что достигли?», - сказал Президент.
Он указал на то, что политики, которые заявляли о том, что смогли бы договориться о более низкой цене, ничего не достигли на деле.
«Заявления оказались громче, чем способности, профессионализм. Я не хочу ни на кого наезжать. Я просто констатирую факт», - сказал Президент.
Как сообщалось, совместное предприятие «Укргаз-Энерго» и компания «РосУкрЭнерго» подписали соглашение о поставке не менее 55 млрд. куб. м природного газа по 130 долларов за тыс. куб. м в 2007 году.
Таким образом, цена газа была увеличена с 95 долларов, установленной на 2006 год.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас