Ющенко просит учесть уроки прошлого при возобновлении СЭЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко просит учесть уроки прошлого при возобновлении СЭЗ

88
Президент Виктор Ющенко отмечает, что при формировании свободных экономических зон должны быть учтены уроки прошлого. Об этом он заявил в Харькове во время встречи с журналистами, сообщили в пресс-службе главы государства.
«Моя позиция заключается в том, – и этот вопрос будет актуален через несколько недель, во время формирования второго чтения бюджета, и когда я буду рассматривать вопрос подписания этого бюджета, – чтобы в инициативах по формированию свободных экономических зон, которые в настоящий момент раздаются в парламенте, были учтены уроки прошлого. Если учтено – я партнер такой политики», – сказал Президент.
Говоря о закрытии свободных экономических зон, Виктор Ющенко подчеркнул, что «очень часто эти зоны формировались под чьи-то интересы». «Свободные экономические зоны, которые были, формировали четыре процента всех инвестиций в Украине. Однако инвестиции в эти зоны не дошли. Очевидно, правила и процедуры, которые там существовали, были далеки от прозрачных. Скорее, это были зоны, в которых формировалось слишком много теневых операций», – подчеркнул глава государства.
Как сообщалось, 15 сентября Кабинет Министров предложил Верховной Раде в 2007 году возобновить льготы для свободных экономических зон и территорий приоритетного развития.
Бывший Министр финансов Виктор Пынзенык прогнозировал недопоступление в Госбюджет-2007 12,5 млрд. гривень в случае возобновления льгот для СЭЗ.
Министр экономики Владимир Макуха считает нецелесообразным возобновление СЭЗ без их усовершенствования.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас