Президент Беларуси хочет 3 млрд. долл золотовалютных резервов к 2010 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Беларуси хочет 3 млрд. долл золотовалютных резервов к 2010 году

129
В 2010 году объем золотовалютных резервов Беларуси должен составить не менее $3 млрд. Такие планы поставил перед Национальным банком страны Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам золотовалютных резервов государства.
Глава государства проинфрмировал, что на протяжении последних четырех месяцев наблюдается некоторое отставание (около $23 млн.) роста этого важнейшего показателя от графика. "В этой ситуации нет чрезвычайщины - в стране идет полномасштабная модернизация производства, обновляются основные фонды предприятий, производится закупка современного высокотехнологического оборудования и энергосырья в больших объемах. Опережающий рост доходов населения в 2006 году предопределил соответственно рост потребления, в том числе и импортных товаров. Рост импорта товаров повлек за собой кратковременное снижение объемов валютных запасов страны", - заявил А.Лукашенко.
Вместе с тем, как подчеркнул председатель правления Национального банка страны Петр Прокопович, до конца текущего года прогнозный показатель по наращиванию золотовалютных резервов в Беларуси будет выполнен. "Мы это отставание до конца года восполним, и золотовалютные резервы, как и запланировано, в этом и в последующем годах будем наращивать", - сказал П.Прокопович. Он также подчеркнул: "Ситуация здесь стабильная, мы постоянно наращиваем золотовалютные резервы". Сегодня их объем составляет более $1,5 млрд.
Глава государства поручил правительству и Национальному банку Беларуси разработать программу дополнительных мер по достижению в 2006 году положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами. Это показатель является одним из факторов, который способствует наращиванию золотовалютных резервов страны. Вместе с тем, как заявил глава Нацбанка, к концу текущего года прогнозный показатель по наращиванию золотовалютных резервов будет выполнен независимо от состояния торгового сальдо.
Президент поручил также разработать ряд мер по привлечению прямых иностранных инвестиций. На совещании были одобрены предложенные подходы по стимулированию развития экспортоориентированных производств в малых городах, развития малого и среднего бизнеса.
Глава государства поставил задачу в ближайшее время подать предложения по стимулированию привлечения инвестиций в сельскохозяйственные предприятия на всей территории Беларуси и на этом примере отработать варианты привлечения инвестиций в другие отрасли народного хозяйства
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас