Кредитные союзы будут ранжировать на группы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредитные союзы будут ранжировать на группы

Кредит&Депозит
95
Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) намерена ввести ранжирование кредитных союзов на 3 группы. Об этом идет речь в соответствующем проекте распоряжения, подписанном комиссией. Данный нормативный акт разработан с целью внедрения ступенчатой дифференциации кредитных союзов с учетом присущих их деятельности рисков, объема и характера проведения операций, а также наличия сети подразделений.
Как сообщили в Госфинуслуг, в первую группу предполагается вносить кредитные союзы с объемом активов более 10 млн.грн. либо наличием структурных подразделений за пределами административно-территориальной единицы регистрации союза или с долей высокорисковых кредитов более 60% в структуре портфеля.
Во вторую группу - кредитные союзы с объемом активов в 0,5-10 млн.грн. либо наличием структурных подразделений в пределах административно-территориальной единицы регистрации союза.
В третью группу предполагается вносить союзы с объемом активов до 0,5 млн.грн. и отсутствием структурных подразделений.
Кроме того, по критерию риска, в первую группу будут входить союзы, деятельность которых связана с высокими рисками, во вторую - со средними рисками и в третью - союзы, деятельность которых связана с незначительными рисками.
Ранее подобную шкалу по ряду финпоказателей по отношению к коммерческим банкам ввел Национальный банк, разделив их на "крупнейшие", "крупные", "средние" и "небольшие".
Справка: Кредитный союз - неприбыльная организация, основанная физическими лицами, профессиональными союзами, их объединениями на кооперативных началах. Его цель - удовлетворение потребности его членов во взаимном кредитовании и предоставлении финансовых услуг за счет объединенных денежных взносов членов кредитного союза. По данным Госфинуслуг, к концу 2005 года в государственный реестр внесена информация о 723 кредитных союзах.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас