Ощадбанк може стати інструментом в руках правительства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ощадбанк може стати інструментом в руках правительства

154
Ощадбанк может стать одним из мощнейших инструментов правительства в реформировании экономики. Такого мнения придерживается глава правления "Ощадбанка" Александр Морозов. "И мы готовы к этой новой роли," - заявил глава правления он на пресс-конференции, которая состоялась во вторник.
По мнению Морозова, динамика развития банка, его конкурентоспособность непосредственно зависят от увеличения уставного капитала и формированиея Наблюдательного совета на новых принципах. На настоящий момент владельцем 100% акций банка является государство, и именно от него будет зависеть дальнейшая стратегия развития "Ощадбанка".
Сейчас банк инициирует пополнение своего уставного капитала на 950 млн.грн., аргументируя экономическую целесообразность тем, что капитализация государственного банка удобна государству как инвестору благодаря высокому уровню прибыльности капитала (Return On Equity). Кроме того, по мнению Морозова, капитализация даст возможность реализовывать программы реформирования ЖКХ, финансировать развитие энергосберегающих технологий и другие инновационные социальные проекты через государственные банки и повысит инвестиционную привлекательность "Ощадбанка".
В конце 2005 года государством как акционером был пополнен уставный капитал банка за счет средств бюджета и произведено реинвестирование прибыли банка, что позволило создать существенную платформу для повышения эффективности деятельности "Ощадбанка" и способствовало внутреннему реформированию банка. С момента капитализации уровень прибыльности капитала банка вырос в несколько раз и достиг 20%, что значительно превышает этот показатель по банковской системе Украины. За 9 месяцев 2006 года прибыль "Ощадбанка" на 20 млн.грн. превысила суммарный показатель за последние 10 лет.
За девять месяцев текущего года банк выдал государственным предприятиям - участникам оптового рынка электроэнергии кредиты на сумму 1,9 млрд.грн. До конца года банк планирует увеличить объем кредитования таких предприятий до 2,5 млрд.грн. "Ощадбанк" оказывает кредитную поддержку также угольной промышленности, в частности, государственному предприятию "Уголь Украины" в августе текущиго года был предоставлен кредит для расчетов с угледобывающими предприятиями на сумму 150 млн.грн. В октябре текущего года банк начал кредитование предприятий ГП "Укрзалізниця". На сегодня выданы кредиты на общую сумму 59 млн.грн. До конца года банк планирует увеличить кредитование ж/д предприятий почти втрое - до 150 млн.грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас