Киев обрастает коттеджами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев обрастает коттеджами

Недвижимость
338
На сегодняшний день в Киевской области существует около 57 коттеджных городков, более половины из которых находится на стадии проектирования или начала реализации. Основное количество коттеджных городков расположены в зоне от 10 до 20 км от городской черты.
Средняя цена на жилье в существующих городках, а также проектах городков сейчас составляет $1520 за 1 кв.м. при минимальной цене $500 и максимальной - $3000 за 1 кв.м. Таковы данные консалтинговой компании "Украинская торговая гильдия", специализирующейся на комплексном сопровождении девелоперских проектов.
По словам аналитиков компании, развитие рынка коттеджной недвижимости киевского региона продиктовано тем, что в последнее время сошлись воедино два фактора, которые стимулируют повышение спроса и роста предложения коттеджей в Киеве и области. "С одной стороны, все больше покупателей жилья приходят к пониманию качественно нового стиля жизни, который уже давно прижился на Западе - низкоэтажная застройка, собственный дом, наличие собственного участка и все это вдали от городского шума, а также чистый воздух. С другой стороны, девелоперам и застройщикам все сложнее находить участки в черте города, а уж если говорить об участках, подходящих для элитного жилья, то таких фактически совсем нет", - рассказал Виталий Бойко, заместитель генерального директора "Украинской торговой гильдии".
На сегодняшний день Обуховское направление за счет леса, близости к Днепру и удобных подъездных путей к городу стало районом первой коттеджной застройки, но теперь начинает иссякать и застройщикам приходится искать другие варианты. Это же касается и Бориспольского направления. В ближайшие годы наибольшее количество коттеджных городков ожидается в Житомирском, Вышгородском и Броварском направлениях.
Аналитики констатируют, что рынок коттеджной недвижимости в настоящее время пребывает в стадии активного развития. В тоже время, есть ряд факторов, которые сдерживают его развитие. "Необходимость наличия значительных собственных средств, сложность получения кредитов, сложность покупки земли под строительство жилья, сложность привлечения покупателя-инвестора на этапе строительства, отсутствие необходимых средств на качественные маркетинговые мероприятия: все это в значительной степени сдерживает развитие рынка", - сообщил В.Бойко.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас