Бойко пообещал ЕС аверс "Одесса-Броды" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко пообещал ЕС аверс "Одесса-Броды"

Энергетика
79
Во время визита в Брюссель 18 октября этого года министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко на встрече со своим европейским коллегой, комиссаром ЕС по вопросам энергетики Андрисом Пибалгсом заверил, что со временем нефтепровод "Одесса-Броды" будет использоваться в аверсном режиме.
Бойко также обратил внимание Пибалгса, что отсутствие решения Польши относительно реализации проекта будет иметь более чем отрицательный эффект, учитывая темпы продвижения российских альтернативных проектов.
Министр обратился к ЕС с просьбой задействовать в отношении польского правительства соответствующие рычаги влияния, дабы все же решить вопрос с достройкой нефтепровода.
По словам Бойко, Украина готова рассмотреть совместно с Еврокомиссией проект продолжения нефтепровода "Одесса-Броды" до немецкого порта Вильгельмсхафен.
Пибалгс подчеркнул, что заявление украинского министра о том, что со временем "Одесса-Броды" будет использоваться в аверсном направлении, имеет важное политическое значение для ЕС.
В конце 2001 года ОАО "Укртранснафта" завершила строительство нефтепровода "Одесса-Броды" (нефтетерминал "Южный"-Одесса-Броды) длиной 674 км и мощностью 9 млн тонн в год.
В конце мая 2003 года Украина, Польша и ЕС подписали декларацию, которой поддержали проект транзита каспийской нефти нефтепроводом "Одесса-Броды" и его достройки до Плоцка (Польша), откуда нефть по уже существующему нефтепроводу может попасть в Гданьск.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас