Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото (20 октября) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото (20 октября)

Валюта
326
Отечественный Минфин намерен начать road-show казенных евробондов на $0,5-1 млрд. 8-9 ноября. Этими планами вчера поделился первый заместитель министра финансов Вадим Копылов. Он не сообщил деталей о точной сумме выпуска, а также информации о том, в какой валюте будут деноминированы еврооблигации. Полагаю, срок обращения бумаг может составить 10-30 лет.
Как сообщали «Итоги», Минфин выбрал Credit Suisse, Deutsche Bank и UBS менеджерами по размещению еврооблигаций на $0,5-1 млрд. в 2006 г.
Если кто забыл, «Итоги» напоминают: в первой половине сентября 2006 Минфин осуществил выпуск 12-летних еврооблигаций на 384 млн. швейцарских франков (около $306.5 млн.).
Менеджером по размещению бумаг выступил Morgan Stanley.
Облигации были размещены по цене на 2,6% ниже их номинальной стоимости, при этом разница между ценой покупки и номинальной стоимостью, выплачиваемая владельцу при погашении, является доходом по облигациям; процентный доход начисляется по ставке 3,5% годовых от номинальной стоимости, с возможностью досрочного погашения через три года с дисконтом 2,6% и выплатой процентов раз в полгода (15 сентября и 15 марта) по ставке 3,5% годовых.
Согласно расчетам аналитиков финансового рынка, такие условия размещения соответствуют средневзвешенной доходности 3,8% годовых, а в случае досрочного погашения - 4,48% годовых.
Минфин принял решение о проведении в понедельник, 23 октября, аукциона по продаже ОВГЗ со сроком обращения 3 и 5 лет без ограничения объемов.
Возвращаясь к теме рынка корпоративных ценных бумаг, авто счел необходимым изложить мнение некоторых отечественных «гуру от фондов».
Так вот, профильные эксперты считают, что в ближайшее время можно ожидать повышения интереса к акциям генерирующих компаний в связи с наступлением отопительного сезона, а также возможностью возобновления экспорта электроэнергии в Россию. С их слов, возобновление экспорта электроэнергии в Россию позволит увеличить выработку электроэнергии и продажи компаний.
Как показалось гуру, энергетических компаний были-де не очень популярны среди инвесторов с начала этой недели. Суммарный объем торгов генерирующих компаний за понедельник - среду не превысил 3,4% от общего объема за три прошедших дня.
В то же время, по словам експертов, на рынке наблюдался рост котировок генерирующих компаний: котировки «Захидэнерго» выросли на 4,7% (по цене последней сделки), «Центр-» и «Днипроэнерго» - на 1,3%.
Автор возьмет на себя смелость рекомендовать аналитикам быть более внимательными – «бычьи» тенденции сектора ЭНЕРГО стартовали давно, аккурат с того момента, когда В.А.Ющенко отменил указ Л.Д.Кучмы, по сути дав отмашку на возобновление замороженной в 2004 г. приватизации облэнерго. Собственно, для этого нужно было всего лишь внимательнее знакомиться с ежедневными сводками торгов в ПФТС и не лениться в поисках корреляций с нормативными актами и сводками Госкомстата.
Украинские банкиры связывают наблюдаемое на этой неделе укрепление наличного курса доллара к гривне со снижением предложения безналичной иностранной валюты на межбанке и возросшим спросом на наличном рынке, однако расходятся в оценках дальнейшей курсовой динамики: финансисты допускают как стабилизацию наличного курса на достигнутом уровне, так и снижение стоимости инвалюты.
Повторим наши «мысли по поводу» еще раз.
Цена наличной СКВ в Украине возросла как под влиянием традиционных сезонных факторов, так и из-за сокращения предложения валюты на межбанке. Во-вторых, свое слово сказали уже упоминавшиеся нами «политические» факторы (становящийся реальностью провал и секвестр бюджета-2006, угроза «спешного» принятия бюджета-2007, чему подводят парламент министры-регионалы; саботаж законотворчества на пути страны в ВТО).
Сегодня масла в огонь добавили «братья-россияне», уже в открытую заговорив об использовании газовых цен как инструмента для политического нажима на Украину.
В-третьих, в обострении «баксодефицита» отчасти виноват аграрный сектор Кабмина, который вернулся к практивке квот и лезензий на зерноэкспорт. Последнее снизило приход экспортной СКВ-выручки на валютный межбанк.
Так что,уважаемый Читатель, «герои» известны, можешь все вопросы адресовать им.
Полагаю, что несмотря на вышеизложенное, столь резкий рост курса доллара на рынке наличных в значительной степени носит ситуативный, то есть, временный, характер и вызван ажиотажным спросом со стороны нескольких «солидных» клиентов на фоне «сдержанной» (в смысле предложения) политики коммбанков.
Думаю, уровень приподнятые цены продержатся до конца следующей недели, затем понизится. Еще раз укажем на сдерживающий фактор: низкую ликвидность. Кроме того, мы не исключаем вмешательство монетарного департамента НБУ, который может ограничить количество гривни, лишив тем самым «быков» подпитки роста.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, ap.org, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com, www.ukranews.com, reuters.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас