Предприниматели пытались заработать на возмещении НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Предприниматели пытались заработать на возмещении НДС

Валюта
160
Государственная налоговая администрация в Винницкой области возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц предприятия за попытку незаконного возмещения из госбюджета 2 млн. 836 грн. налога на добавленную стоимость. Об этом сообщили в Отделе по связям с общественностью ГНА в Винницкой области.
Согласно сообщению, одно из предприятий Винницы, которое предоставляло консалтинговые услуги, в мае 2006 года заявило к возмещению из бюджета почти 2 млн. 836 тыс. грн. налога на добавленную стоимость, оплаченного в связи с приобретением товаров. Поставщиком оказалось другое ООО, зарегистрированное в Винницкой области.
Должностные лица предприятия заявили, что задекларированное оборудование для деревообработки было приобретено у фирмы «Marsal Corporation» KFT и импортировано из Венгрии через Винницкую таможню. Однако работники налоговой милиции обнаружили, что в электронной базе таможни никакой информации по этому поводу не нашлось. Не было также и никаких сведений о существовании декларанта.
Обыск по месту регистрации предприятий не обнаружил никакого оборудования для деревообработки. Вместо этого нашли пакет фиктивных документов, среди которых: фальшивые грузо-таможенные декларации, отчеты обеих фирм и первичные бухгалтерские документы. Также было обнаружено 4 печати двух субъектов предпринимательской деятельности г. Киева и одного ООО г. Винница, оттиски которой были на незаполненных бланках бухгалтерских документов, которые еще не успели использовать. При обыске была обнаружена и оргтехника, с помощью которой изготовляли всю фальшивую документацию и чековые книжки.
Должностные лица обеих фирм сообщили, что к делу не причастны, поскольку никаких договорных, бухгалтерских, банковских или таможенных документов не подписывали. Кроме того, они отметили, что в марте текущего года за вознаграждение отдали свои личные документы - паспорта - одной женщине. Именно она и создала фиктивные фирмы и подделала документы с целью получить из бюджета почти 3 млн. грн. Методом подделки документов ей уже удалось совершить преступление – проконвертировать в одном из банков Ужгорода 25 млн. грн.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 191 ч.5 Уголовного кодекса Украины (покушение на завладение бюджетными средствами в особо крупных размерах)
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас